Classement des communes de CC du Pays d'Olmes
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 17 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Sautel arrive en tête des 17 communes de CC du Pays d'Olmes (6,4), devant Ilhat (5,1) et Tabre (5). Bénaix occupe la dernière place (2,2) ; la valeur médiane est de 3,6.
CC du Pays d'Olmes3,5
France métropolitaine5,6
Médiane des communes3,6
Écart (min · max)2,2 · 6,4
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sautel09281 | 6,4 | 3 937 / 26 677 | |||
| 2 | Ilhat09142 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 3 | Tabre09305 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 4 | Lieurac09168 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 5 | Fougax-et-Barrineuf09125 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 6 | Saint-Jean-d'Aigues-Vives09262 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 7 | Carla-de-Roquefort09080 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 8 | L'Aiguillon09003 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 9 | Laroque-d'Olmes09157 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 10 | Montferrier09206 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 11 | Bélesta09047 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 11 | Dreuilhe09106 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 11 | Lavelanet09160 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 14 | Lesparrou09165 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 14 | Villeneuve-d'Olmes09336 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 16 | Montségur09211 | 3,1 | 22 512 / 26 677 | |||
| 17 | Bénaix09051 | 2,2 | 25 913 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.