Classement des communes de CA Le Grand Narbonne
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 37 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Gruissan arrive en tête des 37 communes de CA Le Grand Narbonne (13,5), devant Leucate (10,4) et Fleury (10,2). Portel-des-Corbières occupe la dernière place (4,5) ; la valeur médiane est de 5,8.
CA Le Grand Narbonne7,7
France métropolitaine5,6
Médiane des communes5,8
Écart (min · max)4,5 · 13,5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gruissan11170 | 13,5 | 187 / 26 677 | |||
| 2 | Leucate11202 | 10,4 | 533 / 26 677 | |||
| 3 | Fleury11145 | 10,2 | 578 / 26 677 | |||
| 4 | Port-la-Nouvelle11266 | 9 | 998 / 26 677 | |||
| 5 | Narbonne11262 | 7,9 | 1 735 / 26 677 | |||
| 6 | Bages11024 | 7,3 | 2 340 / 26 677 | |||
| 7 | Caves11086 | 7,2 | 2 452 / 26 677 | |||
| 8 | Villedaigne11421 | 7 | 2 754 / 26 677 | |||
| 9 | Mirepeisset11233 | 6,8 | 3 102 / 26 677 | |||
| 10 | La Palme11188 | 6,6 | 3 515 / 26 677 | |||
| 10 | Peyriac-de-Mer11285 | 6,6 | 3 515 / 26 677 | |||
| 12 | Roquefort-des-Corbières11322 | 6,5 | 3 727 / 26 677 | |||
| 13 | Saint-Nazaire-d'Aude11360 | 6,3 | 4 207 / 26 677 | |||
| 13 | Salles-d'Aude11370 | 6,3 | 4 207 / 26 677 | |||
| 13 | Vinassan11441 | 6,3 | 4 207 / 26 677 | |||
| 16 | Ginestas11164 | 6,2 | 4 487 / 26 677 | |||
| 16 | Sallèles-d'Aude11369 | 6,2 | 4 487 / 26 677 | |||
| 18 | Montredon-des-Corbières11255 | 5,8 | 5 784 / 26 677 | |||
| 18 | Moussan11258 | 5,8 | 5 784 / 26 677 | |||
| 18 | Saint-Marcel-sur-Aude11353 | 5,8 | 5 784 / 26 677 | |||
| 18 | Sigean11379 | 5,8 | 5 784 / 26 677 | |||
| 18 | Ventenac-en-Minervois11405 | 5,8 | 5 784 / 26 677 | |||
| 23 | Armissan11014 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 23 | Marcorignan11217 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 25 | Coursan11106 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 26 | Névian11264 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 27 | Argeliers11012 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 27 | Bize-Minervois11041 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 29 | Mailhac11212 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 30 | Bizanet11040 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 30 | Cuxac-d'Aude11116 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 30 | Pouzols-Minervois11296 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 30 | Sainte-Valière11366 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 30 | Treilles11398 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 35 | Ouveillan11269 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 35 | Raissac-d'Aude11307 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 37 | Portel-des-Corbières11295 | 4,5 | 12 749 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.