Classement des communes de CA Bourges Plus
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 17 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Bourges arrive en tête des 17 communes de CA Bourges Plus (5,1), devant Saint-Doulchard (4,6) et Plaimpied-Givaudins (4,5). Annoix occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 4,2.
CA Bourges Plus4,5
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,2
Écart (min · max)3 · 5,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bourges18033 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 2 | Saint-Doulchard18205 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 3 | Plaimpied-Givaudins18180 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 3 | Saint-Germain-du-Puy18213 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 5 | Arçay18008 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 6 | La Chapelle-Saint-Ursin18050 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 6 | Marmagne18138 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 6 | Saint-Michel-de-Volangis18226 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 9 | Trouy18267 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 10 | Berry-Bouy18028 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 11 | Le Subdray18255 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 11 | Lissay-Lochy18129 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 11 | Mehun-sur-Yèvre18141 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 11 | Saint-Just18218 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 15 | Vorly18288 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 16 | Morthomiers18157 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 17 | Annoix18006 | 3 | 23 046 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.