Classement des communes de CA Tulle Agglo
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 39 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Espagnac arrive en tête des 39 communes de CA Tulle Agglo (4,8), devant Gros-Chastang (4,1) et Pandrignes (4,1). Chanac-les-Mines occupe la dernière place (2,2) ; la valeur médiane est de 3,5.
CA Tulle Agglo3,5
France métropolitaine5,6
Médiane des communes3,5
Écart (min · max)2,2 · 4,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Espagnac19075 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 2 | Gros-Chastang19089 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 2 | Pandrignes19158 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 4 | Favars19082 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 4 | Le Chastang19048 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 4 | Saint-Mexant19227 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 4 | Saint-Paul19235 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 8 | Saint-Hilaire-Peyroux19211 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 9 | Chamboulive19037 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 9 | Champagnac-la-Prune19040 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 9 | Chanteix19042 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 9 | Seilhac19255 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 13 | Bar19016 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 13 | Clergoux19056 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 13 | Laguenne-sur-Avalouze19101 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 16 | Chameyrat19038 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 16 | Cornil19061 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 16 | Saint-Clément19194 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 16 | Sainte-Fortunade19203 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 16 | Vitrac-sur-Montane19287 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 21 | Ladignac-sur-Rondelles19096 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 21 | Lagarde-Marc-la-Tour19098 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 23 | Naves19146 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 24 | Eyrein19081 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 24 | Saint-Augustin19181 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 24 | Saint-Germain-les-Vergnes19207 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 24 | Saint-Jal19213 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 24 | Saint-Pardoux-la-Croisille19231 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 29 | Lagraulière19100 | 3,1 | 22 512 / 26 677 | |||
| 29 | Orliac-de-Bar19155 | 3,1 | 22 512 / 26 677 | |||
| 29 | Saint-Martial-de-Gimel19220 | 3,1 | 22 512 / 26 677 | |||
| 29 | Tulle19272 | 3,1 | 22 512 / 26 677 | |||
| 33 | Gimel-les-Cascades19085 | 3 | 23 046 / 26 677 | |||
| 33 | Saint-Priest-de-Gimel19236 | 3 | 23 046 / 26 677 | |||
| 35 | Corrèze19062 | 2,8 | 23 989 / 26 677 | |||
| 36 | La Roche-Canillac19174 | 2,7 | 24 435 / 26 677 | |||
| 36 | Le Lonzac19118 | 2,7 | 24 435 / 26 677 | |||
| 38 | Saint-Salvadour19240 | 2,6 | 24 828 / 26 677 | |||
| 39 | Chanac-les-Mines19041 | 2,2 | 25 913 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.