Classement des communes de CC du Bonnevalais
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 17 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Saint-Maur-sur-le-Loir et Trizay-lès-Bonneval arrivent ex aequo en tête des 17 communes de CC du Bonnevalais (4,8). Moriers occupe la dernière place (2,9) ; la valeur médiane est de 3,9.
CC du Bonnevalais3,9
France métropolitaine5,6
Médiane des communes3,9
Écart (min · max)2,9 · 4,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Maur-sur-le-Loir28353 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 1 | Trizay-lès-Bonneval28396 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 3 | Bonneval28051 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 3 | Neuvy-en-Dunois28277 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 5 | Bouville28057 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 5 | Villiers-Saint-Orien28418 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 7 | Le Gault-Saint-Denis28176 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 7 | Montboissier28259 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 7 | Sancheville28364 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 7 | Saumeray28370 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 11 | Pré-Saint-Martin28306 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 12 | Dangeau28127 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 12 | Pré-Saint-Évroult28305 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 14 | Flacey28153 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 15 | Alluyes28005 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 16 | Dancy28126 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 16 | Moriers28270 | 2,9 | 23 515 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.