Classement des communes de CA Quimperlé Communauté

Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 16 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Clohars-Carnoët arrive en tête des 16 communes de CA Quimperlé Communauté (7,4), devant Moëlan-sur-Mer (7) et Quimperlé (5,8). Scaër occupe la dernière place (3,7) ; la valeur médiane est de 5,4.

Exporter
CA Quimperlé Communauté5,7
France métropolitaine5,6
Médiane des communes5,4
Écart (min · max)3,7 · 7,4
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Clohars-Carnoët29031
7,42 227 / 26 677
2Moëlan-sur-Mer29150
72 754 / 26 677
3Quimperlé29233
5,85 784 / 26 677
4Riec-sur-Bélon29236
5,76 151 / 26 677
5Le Trévoux29300
5,66 550 / 26 677
5Mellac29147
5,66 550 / 26 677
5Rédené29234
5,66 550 / 26 677
8Arzano29002
5,47 384 / 26 677
8Tréméven29297
5,47 384 / 26 677
10Baye29005
5,18 917 / 26 677
10Querrien29230
5,18 917 / 26 677
12Bannalec29004
4,910 073 / 26 677
12Saint-Thurien29269
4,910 073 / 26 677
14Locunolé29136
4,512 749 / 26 677
15Guilligomarc'h29071
3,718 565 / 26 677
15Scaër29274
3,718 565 / 26 677

Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu