Classement des communes de CA de Nîmes Métropole
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 39 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Nîmes arrive en tête des 39 communes de CA de Nîmes Métropole (9,1), devant Saint-Dionisy (8,4) et Cabrières (7,9). Dions occupe la dernière place (4,3) ; la valeur médiane est de 6,8.
CA de Nîmes Métropole7,9
France métropolitaine5,6
Médiane des communes6,8
Écart (min · max)4,3 · 9,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nîmes30189 | 9,1 | 949 / 26 677 | |||
| 2 | Saint-Dionisy30249 | 8,4 | 1 343 / 26 677 | |||
| 3 | Cabrières30057 | 7,9 | 1 735 / 26 677 | |||
| 4 | Montignargues30180 | 7,7 | 1 899 / 26 677 | |||
| 5 | Saint-Gilles30258 | 7,6 | 2 009 / 26 677 | |||
| 6 | Milhaud30169 | 7,4 | 2 227 / 26 677 | |||
| 7 | Manduel30155 | 7,3 | 2 340 / 26 677 | |||
| 7 | Saint-Gervasy30257 | 7,3 | 2 340 / 26 677 | |||
| 9 | Saint-Côme-et-Maruéjols30245 | 7,1 | 2 576 / 26 677 | |||
| 10 | Caveirac30075 | 7 | 2 754 / 26 677 | |||
| 10 | Clarensac30082 | 7 | 2 754 / 26 677 | |||
| 10 | Garons30125 | 7 | 2 754 / 26 677 | |||
| 10 | La Calmette30061 | 7 | 2 754 / 26 677 | |||
| 10 | Lédenon30145 | 7 | 2 754 / 26 677 | |||
| 10 | Marguerittes30156 | 7 | 2 754 / 26 677 | |||
| 10 | Rodilhan30356 | 7 | 2 754 / 26 677 | |||
| 17 | Langlade30138 | 6,9 | 2 902 / 26 677 | |||
| 17 | Poulx30206 | 6,9 | 2 902 / 26 677 | |||
| 19 | Bezouce30039 | 6,8 | 3 102 / 26 677 | |||
| 19 | Mauressargues30163 | 6,8 | 3 102 / 26 677 | |||
| 21 | Bernis30036 | 6,7 | 3 298 / 26 677 | |||
| 21 | Bouillargues30047 | 6,7 | 3 298 / 26 677 | |||
| 21 | Saint-Geniès-de-Malgoirès30255 | 6,7 | 3 298 / 26 677 | |||
| 24 | Fons30112 | 6,6 | 3 515 / 26 677 | |||
| 24 | La Rouvière30224 | 6,6 | 3 515 / 26 677 | |||
| 26 | Domessargues30104 | 6,5 | 3 727 / 26 677 | |||
| 26 | Gajan30122 | 6,5 | 3 727 / 26 677 | |||
| 26 | Saint-Chaptes30241 | 6,5 | 3 727 / 26 677 | |||
| 26 | Sainte-Anastasie30228 | 6,5 | 3 727 / 26 677 | |||
| 26 | Sauzet30313 | 6,5 | 3 727 / 26 677 | |||
| 31 | Redessan30211 | 6,4 | 3 937 / 26 677 | |||
| 31 | Saint-Mamert-du-Gard30281 | 6,4 | 3 937 / 26 677 | |||
| 33 | Caissargues30060 | 6,3 | 4 207 / 26 677 | |||
| 33 | Moulézan30183 | 6,3 | 4 207 / 26 677 | |||
| 33 | Saint-Bauzély30233 | 6,3 | 4 207 / 26 677 | |||
| 36 | Générac30128 | 6 | 5 064 / 26 677 | |||
| 36 | Sernhac30317 | 6 | 5 064 / 26 677 | |||
| 38 | Montagnac30354 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 39 | Dions30102 | 4,3 | 14 234 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.