Classement des communes de CC des Coteaux du Girou
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 16 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Gragnague arrive en tête des 16 communes de CC des Coteaux du Girou (7,1), devant Roquesérière (6,6) et Bonrepos-Riquet (6,5). Saint-Marcel-Paulel occupe la dernière place (5,5) ; la valeur médiane est de 5,95.
CC des Coteaux du Girou5,8
France métropolitaine5,6
Médiane des communes5,95
Écart (min · max)5,5 · 7,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gragnague31228 | 7,1 | 2 576 / 26 677 | |||
| 2 | Roquesérière31459 | 6,6 | 3 515 / 26 677 | |||
| 3 | Bonrepos-Riquet31074 | 6,5 | 3 727 / 26 677 | |||
| 4 | Lapeyrouse-Fossat31273 | 6,4 | 3 937 / 26 677 | |||
| 5 | Montastruc-la-Conseillère31358 | 6,2 | 4 487 / 26 677 | |||
| 6 | Montpitol31388 | 6,1 | 4 784 / 26 677 | |||
| 7 | Garidech31212 | 6 | 5 064 / 26 677 | |||
| 7 | Lavalette31285 | 6 | 5 064 / 26 677 | |||
| 9 | Gauré31215 | 5,9 | 5 424 / 26 677 | |||
| 9 | Gémil31216 | 5,9 | 5 424 / 26 677 | |||
| 9 | Paulhac31407 | 5,9 | 5 424 / 26 677 | |||
| 12 | Montjoire31383 | 5,8 | 5 784 / 26 677 | |||
| 13 | Verfeil31573 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 14 | Villariès31579 | 5,6 | 6 550 / 26 677 | |||
| 15 | Bazus31049 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 15 | Saint-Marcel-Paulel31501 | 5,5 | 6 956 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.