Classement des communes de CC du Saves
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 16 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Nizas arrive en tête des 16 communes de CC du Saves (8,3), devant Saint-Soulan (7,1) et Tournan (7). Puylausic occupe la dernière place (3,8) ; la valeur médiane est de 6,05.
CC du Saves5,1
France métropolitaine5,6
Médiane des communes6,05
Écart (min · max)3,8 · 8,3
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nizas32295 | 8,3 | 2 245 / 26 693 | |||
| 2 | Saint-Soulan32407 | 7,1 | 4 185 / 26 693 | |||
| 3 | Tournan32451 | 7 | 4 445 / 26 693 | |||
| 4 | Labastide-Savès32171 | 6,6 | 5 530 / 26 693 | |||
| 5 | Montpezat32289 | 6,5 | 5 877 / 26 693 | |||
| 6 | Cazaux-Savès32098 | 6,2 | 6 922 / 26 693 | |||
| 7 | Espaon32124 | 6,1 | 7 287 / 26 693 | |||
| 7 | Monblanc32261 | 6,1 | 7 287 / 26 693 | |||
| 9 | Noilhan32297 | 6 | 7 706 / 26 693 | |||
| 9 | Samatan32410 | 6 | 7 706 / 26 693 | |||
| 11 | Lombez32213 | 5,8 | 8 632 / 26 693 | |||
| 12 | Polastron32321 | 5,1 | 12 564 / 26 693 | |||
| 13 | Sauveterre32418 | 5 | 13 236 / 26 693 | |||
| 14 | Garravet32138 | 4,1 | 19 015 / 26 693 | |||
| 14 | Montamat32277 | 4,1 | 19 015 / 26 693 | |||
| 16 | Puylausic32336 | 3,8 | 20 911 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.