Classement des communes de CC Val de l'Indre - Brenne
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 11 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Chezelles arrive en tête des 11 communes de CC Val de l'Indre - Brenne (3,8), devant Villedieu-sur-Indre (3,4) et Neuillay-les-Bois (3,2). Méobecq occupe la dernière place (1,7) ; la valeur médiane est de 2,9.
CC Val de l'Indre - Brenne2,8
France métropolitaine5,6
Médiane des communes2,9
Écart (min · max)1,7 · 3,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chezelles36050 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 2 | Villedieu-sur-Indre36241 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 3 | Neuillay-les-Bois36139 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 3 | Niherne36142 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 5 | Buzançais36031 | 3 | 23 046 / 26 677 | |||
| 6 | Argy36007 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 7 | Saint-Lactencin36198 | 2,5 | 25 147 / 26 677 | |||
| 7 | Vendœuvres36232 | 2,5 | 25 147 / 26 677 | |||
| 9 | Saint-Genou36194 | 2,3 | 25 718 / 26 677 | |||
| 10 | Sougé36218 | 2,2 | 25 913 / 26 677 | |||
| 11 | Méobecq36118 | 1,7 | 26 514 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.