Classement des communes de CA Châteauroux Métropole
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 14 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Châteauroux arrive en tête des 14 communes de CA Châteauroux Métropole (4,4), devant Jeu-les-Bois (4,2) et Déols (4,1). Sassierges-Saint-Germain occupe la dernière place (2,9) ; la valeur médiane est de 4.
CA Châteauroux Métropole4
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4
Écart (min · max)2,9 · 4,4
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Châteauroux36044 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 2 | Jeu-les-Bois36089 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 3 | Déols36063 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 3 | Le Poinçonnet36159 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 3 | Saint-Maur36202 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 6 | Coings36057 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 6 | Diors36064 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 6 | Montierchaume36128 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 9 | Ardentes36005 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 10 | Arthon36009 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 10 | Luant36101 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 12 | Mâron36112 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 13 | Étrechet36071 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 14 | Sassierges-Saint-Germain36211 | 2,9 | 23 515 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.