Classement des communes de CC du Pays Grenadois
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 10 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Saint-Maurice-sur-Adour arrive en tête des 10 communes de CC du Pays Grenadois (5,4), devant Artassenx (4,9) et Bordères-et-Lamensans (4,8). Larrivière-Saint-Savin occupe la dernière place (4,2) ; la valeur médiane est de 4,5.
CC du Pays Grenadois4,8
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,5
Écart (min · max)4,2 · 5,4
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Maurice-sur-Adour40275 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 2 | Artassenx40012 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 3 | Bordères-et-Lamensans40049 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 4 | Le Vignau40329 | 4,7 | 11 365 / 26 677 | |||
| 5 | Castandet40070 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 5 | Grenade-sur-l'Adour40117 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 7 | Cazères-sur-l'Adour40080 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 8 | Bascons40025 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 8 | Maurrin40175 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 10 | Larrivière-Saint-Savin40145 | 4,2 | 14 961 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.