Classement des communes de CC des Monts du Pilat
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 14 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Saint-Genest-Malifaux arrive en tête des 14 communes de CC des Monts du Pilat (6,6), devant Tarentaise (6,5) et Saint-Régis-du-Coin (6). Saint-Sauveur-en-Rue occupe la dernière place (4,3) ; la valeur médiane est de 5,1.
CC des Monts du Pilat5,1
France métropolitaine5,6
Médiane des communes5,1
Écart (min · max)4,3 · 6,6
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Genest-Malifaux42224 | 6,6 | 3 515 / 26 677 | |||
| 2 | Tarentaise42306 | 6,5 | 3 727 / 26 677 | |||
| 3 | Saint-Régis-du-Coin42280 | 6 | 5 064 / 26 677 | |||
| 4 | La Versanne42329 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 4 | Le Bessat42017 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 4 | Planfoy42172 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 7 | Burdignes42028 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 7 | Graix42101 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 9 | Jonzieux42115 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 10 | Saint-Romain-les-Atheux42286 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 11 | Marlhes42139 | 4,7 | 11 365 / 26 677 | |||
| 12 | Bourg-Argental42023 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 12 | Saint-Julien-Molin-Molette42246 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 14 | Saint-Sauveur-en-Rue42287 | 4,3 | 14 234 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.