Classement des communes de CC de la Vallée du Lot et du Vignoble
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 26 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Cambayrac arrive en tête des 26 communes de CC de la Vallée du Lot et du Vignoble (5,9), devant Carnac-Rouffiac (5,7) et Villesèque (5,7). Castelfranc occupe la dernière place (3,3) ; la valeur médiane est de 4,9.
CC de la Vallée du Lot et du Vignoble4,7
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,9
Écart (min · max)3,3 · 5,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cambayrac46050 | 5,9 | 5 424 / 26 677 | |||
| 2 | Carnac-Rouffiac46060 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 2 | Villesèque46335 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 4 | Cassagnes46061 | 5,6 | 6 550 / 26 677 | |||
| 4 | Pescadoires46218 | 5,6 | 6 550 / 26 677 | |||
| 6 | Lacapelle-Cabanac46142 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 6 | Sérignac46305 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 8 | Floressas46107 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 8 | Prayssac46225 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 10 | Vire-sur-Lot46336 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 11 | Mauroux46187 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 11 | Montcabrier46199 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 13 | Duravel46089 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 14 | Puy-l'Évêque46231 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 15 | Luzech46182 | 4,7 | 11 365 / 26 677 | |||
| 15 | Sauzet46301 | 4,7 | 11 365 / 26 677 | |||
| 17 | Anglars-Juillac46005 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 18 | Bélaye46022 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 18 | Grézels46130 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 20 | Saint-Vincent-Rive-d'Olt46296 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 21 | Albas46001 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 22 | Parnac46214 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 22 | Touzac46321 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 24 | Saint-Martin-le-Redon46277 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 24 | Soturac46307 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 26 | Castelfranc46062 | 3,3 | 21 286 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.