Classement des communes de CC Moselle et Madon
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 18 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Méréville et Messein arrivent ex aequo en tête des 18 communes de CC Moselle et Madon (4,9). Sexey-aux-Forges occupe la dernière place (3,4) ; la valeur médiane est de 4,35.
CC Moselle et Madon4,5
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,35
Écart (min · max)3,4 · 4,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Méréville54364 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 1 | Messein54366 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 1 | Richardménil54459 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 4 | Flavigny-sur-Moselle54196 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 4 | Neuves-Maisons54397 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 6 | Maizières54336 | 4,7 | 11 365 / 26 677 | |||
| 7 | Chaligny54111 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 8 | Chavigny54123 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 8 | Xeuilley54596 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 10 | Frolois54214 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 10 | Pont-Saint-Vincent54432 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 12 | Bainville-sur-Madon54043 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 12 | Pulligny54437 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 12 | Thélod54515 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 15 | Viterne54586 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 16 | Maron54352 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 17 | Pierreville54429 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 18 | Sexey-aux-Forges54505 | 3,4 | 20 630 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.