Classement des communes de CC Questembert Communauté
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 13 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Berric arrive en tête des 13 communes de CC Questembert Communauté (7,2), devant Lauzach (6,4) et Questembert (6,3). Saint-Gravé occupe la dernière place (4,4) ; la valeur médiane est de 5,5.
CC Questembert Communauté5,7
France métropolitaine5,6
Médiane des communes5,5
Écart (min · max)4,4 · 7,2
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Berric56015 | 7,2 | 2 452 / 26 677 | |||
| 2 | Lauzach56109 | 6,4 | 3 937 / 26 677 | |||
| 3 | Questembert56184 | 6,3 | 4 207 / 26 677 | |||
| 4 | Le Cours56045 | 6,1 | 4 784 / 26 677 | |||
| 5 | Larré56108 | 5,6 | 6 550 / 26 677 | |||
| 6 | La Vraie-Croix56261 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 6 | Rochefort-en-Terre56196 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 8 | Pluherlin56171 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 9 | Malansac56123 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 10 | Caden56028 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 10 | Molac56135 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 12 | Limerzel56111 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 13 | Saint-Gravé56218 | 4,4 | 13 501 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.