Classement des communes de CC de la Plaine d'Estrées
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 16 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Chevrières arrive en tête des 16 communes de CC de la Plaine d'Estrées (5,5), devant Montmartin (5,2) et Moyvillers (5,2). Bailleul-le-Soc occupe la dernière place (3,6) ; la valeur médiane est de 4,8.
CC de la Plaine d'Estrées5,2
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,8
Écart (min · max)3,6 · 5,5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chevrières60149 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 2 | Montmartin60424 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 2 | Moyvillers60441 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 4 | Estrées-Saint-Denis60223 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 4 | Remy60531 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 6 | Avrigny60036 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 6 | Grandfresnoy60284 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 8 | Arsy60024 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 8 | Hémévillers60308 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 8 | Longueil-Sainte-Marie60369 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 8 | Rivecourt60540 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 12 | Houdancourt60318 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 13 | Canly60125 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 14 | Francières60254 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 15 | Épineuse60210 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 16 | Bailleul-le-Soc60040 | 3,6 | 19 284 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.