Classement des communes de CC des Pays d'Oise et d'Halatte
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 16 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Pont-Sainte-Maxence arrive en tête des 16 communes de CC des Pays d'Oise et d'Halatte (6,4), devant Villeneuve-sur-Verberie (6) et Monceaux (5,8). Rhuis occupe la dernière place (4,6) ; la valeur médiane est de 5,4.
CC des Pays d'Oise et d'Halatte6,1
France métropolitaine5,6
Médiane des communes5,4
Écart (min · max)4,6 · 6,4
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pont-Sainte-Maxence60509 | 6,4 | 3 937 / 26 677 | |||
| 2 | Villeneuve-sur-Verberie60680 | 6 | 5 064 / 26 677 | |||
| 3 | Monceaux60406 | 5,8 | 5 784 / 26 677 | |||
| 4 | Bazicourt60050 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 4 | Cinqueux60154 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 6 | Sacy-le-Petit60563 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 6 | Verneuil-en-Halatte60670 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 8 | Angicourt60013 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 8 | Roberval60541 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 10 | Brenouille60102 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 10 | Les Ageux60006 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 10 | Pontpoint60508 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 13 | Rieux60539 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 14 | Saint-Martin-Longueau60587 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 15 | Sacy-le-Grand60562 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 16 | Rhuis60536 | 4,6 | 12 043 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.