Classement des communes de CA d'Hénin-Carvin
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 14 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Oignies arrive en tête des 14 communes de CA d'Hénin-Carvin (5,7), devant Leforest (5,5) et Évin-Malmaison (5,4). Hénin-Beaumont occupe la dernière place (4,3) ; la valeur médiane est de 5,15.
CA d'Hénin-Carvin5,1
France métropolitaine5,6
Médiane des communes5,15
Écart (min · max)4,3 · 5,7
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Oignies62637 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 2 | Leforest62497 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 3 | Évin-Malmaison62321 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 3 | Rouvroy62724 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 5 | Courcelles-lès-Lens62249 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 5 | Dourges62274 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 7 | Carvin62215 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 8 | Courrières62250 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 8 | Libercourt62907 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 8 | Noyelles-Godault62624 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 11 | Montigny-en-Gohelle62587 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 12 | Bois-Bernard62148 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 12 | Drocourt62277 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 14 | Hénin-Beaumont62427 | 4,3 | 14 234 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.