Classement des communes de CC des Quatre Rivières
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 22 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Dampierre-sur-Salon arrive en tête des 22 communes de CC des Quatre Rivières (3,5), devant Lavoncourt (3,3) et Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur (3,2). Vanne occupe la dernière place (1,4) ; la valeur médiane est de 2,6.
CC des Quatre Rivières2,5
France métropolitaine5,6
Médiane des communes2,6
Écart (min · max)1,4 · 3,5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dampierre-sur-Salon70198 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 2 | Lavoncourt70299 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 3 | Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur70058 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 3 | Ray-sur-Saône70438 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 5 | Membrey70340 | 3,1 | 22 512 / 26 677 | |||
| 6 | Mercey-sur-Saône70342 | 3 | 23 046 / 26 677 | |||
| 7 | Autet70037 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 7 | Seveux-Motey70491 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 9 | Vauconcourt-Nervezain70525 | 2,7 | 24 435 / 26 677 | |||
| 9 | Vereux70546 | 2,7 | 24 435 / 26 677 | |||
| 11 | Champlitte70122 | 2,6 | 24 828 / 26 677 | |||
| 11 | Fouvent-Saint-Andoche70247 | 2,6 | 24 828 / 26 677 | |||
| 13 | Montureux-et-Prantigny70371 | 2,5 | 25 147 / 26 677 | |||
| 14 | Vaite70511 | 2,4 | 25 451 / 26 677 | |||
| 15 | Pierrecourt70409 | 2,2 | 25 913 / 26 677 | |||
| 15 | Roche-et-Raucourt70448 | 2,2 | 25 913 / 26 677 | |||
| 15 | Vellexon-Queutrey-et-Vaudey70539 | 2,2 | 25 913 / 26 677 | |||
| 18 | Framont70252 | 2,1 | 26 086 / 26 677 | |||
| 19 | Renaucourt70442 | 2 | 26 234 / 26 677 | |||
| 20 | Theuley70499 | 1,8 | 26 437 / 26 677 | |||
| 21 | Fleurey-lès-Lavoncourt70237 | 1,7 | 26 514 / 26 677 | |||
| 22 | Vanne70520 | 1,4 | 26 635 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.