Classement des communes de CC du Pays de Lure
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 18 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Vy-lès-Lure arrive en tête des 18 communes de CC du Pays de Lure (4,4), devant Roye (4,3) et Lure (4,2). Genevreuille occupe la dernière place (1,7) ; la valeur médiane est de 3,75.
CC du Pays de Lure3,9
France métropolitaine5,6
Médiane des communes3,75
Écart (min · max)1,7 · 4,4
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vy-lès-Lure70581 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 2 | Roye70455 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 3 | Lure70310 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 3 | Magny-Vernois70321 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 5 | La Côte70178 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 6 | La Neuvelle-lès-Lure70385 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 6 | Les Aynans70046 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 8 | Frotey-lès-Lure70260 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 9 | Magny-Danigon70318 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 10 | Palante70403 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 10 | Saint-Germain70464 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 12 | Froideterre70259 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 13 | Vouhenans70577 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 14 | Lomont70306 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 15 | Amblans-et-Velotte70014 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 15 | Lyoffans70313 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 17 | Moffans-et-Vacheresse70348 | 2,8 | 23 989 / 26 677 | |||
| 18 | Genevreuille70262 | 1,7 | 26 514 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.