Classement des communes de CC du Canton de Semur-en-Brionnais
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 12 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Saint-Bonnet-de-Cray arrive en tête des 12 communes de CC du Canton de Semur-en-Brionnais (5,5), devant Mailly (5,1) et Iguerande (4,9). Varenne-l'Arconce occupe la dernière place (2,5) ; la valeur médiane est de 4,2.
CC du Canton de Semur-en-Brionnais3,7
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,2
Écart (min · max)2,5 · 5,5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Bonnet-de-Cray71393 | 5,5 | 10 161 / 26 693 | |||
| 2 | Mailly71271 | 5,1 | 12 564 / 26 693 | |||
| 3 | Iguerande71238 | 4,9 | 13 876 / 26 693 | |||
| 4 | Fleury-la-Montagne71200 | 4,4 | 17 124 / 26 693 | |||
| 4 | Oyé71337 | 4,4 | 17 124 / 26 693 | |||
| 6 | Saint-Christophe-en-Brionnais71399 | 4,2 | 18 393 / 26 693 | |||
| 6 | Semur-en-Brionnais71510 | 4,2 | 18 393 / 26 693 | |||
| 8 | Saint-Julien-de-Jonzy71434 | 4,1 | 19 015 / 26 693 | |||
| 9 | Briant71060 | 3,9 | 20 303 / 26 693 | |||
| 10 | Ligny-en-Brionnais71259 | 3,4 | 22 994 / 26 693 | |||
| 11 | Saint-Didier-en-Brionnais71406 | 3,3 | 23 465 / 26 693 | |||
| 12 | Varenne-l'Arconce71554 | 2,5 | 25 914 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.