Classement des communes de CC du Haut-Chablais
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 15 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Les Gets arrive en tête des 15 communes de CC du Haut-Chablais (19,4), devant Montriond (16,3) et Morzine (16,1). La Vernaz occupe la dernière place (3,5) ; la valeur médiane est de 10,3.
CC du Haut-Chablais11,7
France métropolitaine5,6
Médiane des communes10,3
Écart (min · max)3,5 · 19,4
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Les Gets74134 | 19,4 | 37 / 26 677 | |||
| 2 | Montriond74188 | 16,3 | 88 / 26 677 | |||
| 3 | Morzine74191 | 16,1 | 96 / 26 677 | |||
| 4 | Essert-Romand74114 | 14 | 166 / 26 677 | |||
| 4 | La Côte-d'Arbroz74091 | 14 | 166 / 26 677 | |||
| 6 | Seytroux74271 | 11,2 | 411 / 26 677 | |||
| 7 | La Forclaz74129 | 10,4 | 533 / 26 677 | |||
| 8 | Saint-Jean-d'Aulps74238 | 10,3 | 557 / 26 677 | |||
| 9 | Le Biot74034 | 10,2 | 578 / 26 677 | |||
| 10 | La Baume74030 | 8,1 | 1 563 / 26 677 | |||
| 11 | Lullin74155 | 7,3 | 2 340 / 26 677 | |||
| 12 | Bellevaux74032 | 7,2 | 2 452 / 26 677 | |||
| 12 | Reyvroz74222 | 7,2 | 2 452 / 26 677 | |||
| 14 | Vailly74287 | 6,1 | 4 784 / 26 677 | |||
| 15 | La Vernaz74295 | 3,5 | 19 957 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.