Classement des communes de CA Melun Val de Seine
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 20 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Melun arrive en tête des 20 communes de CA Melun Val de Seine (8,8), devant Dammarie-les-Lys (8,6) et Le Mée-sur-Seine (7,9). Villiers-en-Bière occupe la dernière place (5) ; la valeur médiane est de 6,2.
CA Melun Val de Seine8
France métropolitaine5,6
Médiane des communes6,2
Écart (min · max)5 · 8,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Melun77288 | 8,8 | 1 103 / 26 677 | |||
| 2 | Dammarie-les-Lys77152 | 8,6 | 1 197 / 26 677 | |||
| 3 | Le Mée-sur-Seine77285 | 7,9 | 1 735 / 26 677 | |||
| 4 | Saint-Fargeau-Ponthierry77407 | 7,1 | 2 576 / 26 677 | |||
| 5 | Pringy77378 | 6,9 | 2 902 / 26 677 | |||
| 6 | La Rochette77389 | 6,8 | 3 102 / 26 677 | |||
| 7 | Rubelles77394 | 6,6 | 3 515 / 26 677 | |||
| 8 | Livry-sur-Seine77255 | 6,3 | 4 207 / 26 677 | |||
| 8 | Vaux-le-Pénil77487 | 6,3 | 4 207 / 26 677 | |||
| 10 | Limoges-Fourches77252 | 6,2 | 4 487 / 26 677 | |||
| 10 | Maincy77269 | 6,2 | 4 487 / 26 677 | |||
| 12 | Seine-Port77447 | 6 | 5 064 / 26 677 | |||
| 12 | Voisenon77528 | 6 | 5 064 / 26 677 | |||
| 14 | Boissise-la-Bertrand77039 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 14 | Boissise-le-Roi77040 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 16 | Boissettes77038 | 5,6 | 6 550 / 26 677 | |||
| 17 | Montereau-sur-le-Jard77306 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 17 | Saint-Germain-Laxis77410 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 19 | Lissy77253 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 20 | Villiers-en-Bière77518 | 5 | 9 473 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.