Classement des communes de CC du Thouarsais

Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 23 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Saint-Cyr-la-Lande arrive en tête des 23 communes de CC du Thouarsais (4,4), devant Brion-près-Thouet (3,9) et Luzay (3,7). Marnes occupe la dernière place (1,7) ; la valeur médiane est de 3.

Exporter
CC du Thouarsais3,2
France métropolitaine5,6
Médiane des communes3
Écart (min · max)1,7 · 4,4
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Saint-Cyr-la-Lande79244
4,413 501 / 26 677
2Brion-près-Thouet79056
3,917 175 / 26 677
3Luzay79161
3,718 565 / 26 677
4Thouars79329
3,619 284 / 26 677
5Loretz-d'Argenton79014
3,519 957 / 26 677
5Louzy79157
3,519 957 / 26 677
7Sainte-Verge79300
3,420 630 / 26 677
8Pas-de-Jeu79203
3,321 286 / 26 677
8Saint-Léger-de-Montbrun79265
3,321 286 / 26 677
10Luché-Thouarsais79159
3,221 887 / 26 677
11Saint-Martin-de-Sanzay79277
3,122 512 / 26 677
12Coulonges-Thouarsais79102
323 046 / 26 677
12Saint-Martin-de-Mâcon79274
323 046 / 26 677
12Saint-Varent79299
323 046 / 26 677
15Sainte-Gemme79250
2,923 515 / 26 677
15Val en Vignes79063
2,923 515 / 26 677
17Saint-Généroux79252
2,823 989 / 26 677
17Saint-Jean-de-Thouars79259
2,823 989 / 26 677
19Glénay79134
2,525 147 / 26 677
19Pierrefitte79209
2,525 147 / 26 677
21Plaine-et-Vallées79196
2,425 451 / 26 677
21Saint-Jacques-de-Thouars79258
2,425 451 / 26 677
23Marnes79167
1,726 514 / 26 677

Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu