Classement des communes de CA de Castres Mazamet
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 14 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Navès arrive en tête des 14 communes de CA de Castres Mazamet (5), devant Caucalières (4,9) et Lagarrigue (4,8). Boissezon occupe la dernière place (2,7) ; la valeur médiane est de 4,3.
CA de Castres Mazamet4,2
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,3
Écart (min · max)2,7 · 5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Navès81195 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 2 | Caucalières81066 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 3 | Lagarrigue81130 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 4 | Castres81065 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 5 | Payrin-Augmontel81204 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 5 | Pont-de-Larn81209 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 7 | Labruguière81120 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 8 | Aiguefonde81002 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 8 | Valdurenque81307 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 10 | Aussillon81021 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 11 | Mazamet81163 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 11 | Noailhac81196 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 11 | Saint-Amans-Soult81238 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 14 | Boissezon81034 | 2,7 | 24 435 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.