Classement des communes de CA Ventoux-Comtat-Venaissin (Cove)
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 22 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Le Beaucet arrive en tête des 22 communes de CA Ventoux-Comtat-Venaissin (Cove) (13,9), devant Saint-Hippolyte-le-Graveyron (10,9) et Bédoin (10,8). Flassan occupe la dernière place (7,2) ; la valeur médiane est de 8,9.
CA Ventoux-Comtat-Venaissin (Cove)8,3
France métropolitaine5,6
Médiane des communes8,9
Écart (min · max)7,2 · 13,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Beaucet84011 | 13,9 | 281 / 26 693 | |||
| 2 | Saint-Hippolyte-le-Graveyron84109 | 10,9 | 720 / 26 693 | |||
| 3 | Bédoin84017 | 10,8 | 750 / 26 693 | |||
| 4 | Venasque84143 | 10,1 | 1 014 / 26 693 | |||
| 5 | Le Barroux84008 | 10 | 1 064 / 26 693 | |||
| 6 | La Roque-sur-Pernes84101 | 9,7 | 1 205 / 26 693 | |||
| 7 | Saint-Didier84108 | 9,5 | 1 316 / 26 693 | |||
| 8 | Crillon-le-Brave84041 | 9,3 | 1 434 / 26 693 | |||
| 9 | Beaumes-de-Venise84012 | 9,2 | 1 500 / 26 693 | |||
| 9 | Modène84077 | 9,2 | 1 500 / 26 693 | |||
| 11 | Caromb84030 | 9 | 1 632 / 26 693 | |||
| 12 | Carpentras84031 | 8,8 | 1 788 / 26 693 | |||
| 13 | Mazan84072 | 8,7 | 1 864 / 26 693 | |||
| 14 | Aubignan84004 | 8,5 | 2 055 / 26 693 | |||
| 15 | Malaucène84069 | 8,3 | 2 245 / 26 693 | |||
| 16 | Loriol-du-Comtat84067 | 8,2 | 2 357 / 26 693 | |||
| 17 | Beaumont-du-Ventoux84015 | 8,1 | 2 451 / 26 693 | |||
| 17 | Vacqueyras84136 | 8,1 | 2 451 / 26 693 | |||
| 19 | Gigondas84049 | 8 | 2 583 / 26 693 | |||
| 20 | Saint-Pierre-de-Vassols84115 | 7,7 | 3 017 / 26 693 | |||
| 21 | Sarrians84122 | 7,6 | 3 192 / 26 693 | |||
| 22 | Flassan84046 | 7,2 | 3 949 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.