Classement des communes de CC Vendée, Sèvre, Autise
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 14 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Vix arrive en tête des 14 communes de CC Vendée, Sèvre, Autise (4,4), devant Benet (4,3) et Maillé (4,3). Faymoreau occupe la dernière place (2,3) ; la valeur médiane est de 3,9.
CC Vendée, Sèvre, Autise3,7
France métropolitaine5,6
Médiane des communes3,9
Écart (min · max)2,3 · 4,4
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vix85303 | 4,4 | 17 124 / 26 693 | |||
| 2 | Benet85020 | 4,3 | 17 752 / 26 693 | |||
| 2 | Maillé85132 | 4,3 | 17 752 / 26 693 | |||
| 4 | Saint-Sigismond85269 | 4,2 | 18 393 / 26 693 | |||
| 5 | Damvix85078 | 3,9 | 20 303 / 26 693 | |||
| 5 | Maillezais85133 | 3,9 | 20 303 / 26 693 | |||
| 5 | Rives-d'Autise85162 | 3,9 | 20 303 / 26 693 | |||
| 5 | Saint-Hilaire-des-Loges85227 | 3,9 | 20 303 / 26 693 | |||
| 9 | Xanton-Chassenon85306 | 3,8 | 20 911 / 26 693 | |||
| 10 | Puy-de-Serre85184 | 3,4 | 22 994 / 26 693 | |||
| 11 | Saint-Pierre-le-Vieux85265 | 3,3 | 23 465 / 26 693 | |||
| 12 | Bouillé-Courdault85028 | 3,2 | 23 899 / 26 693 | |||
| 12 | Liez85123 | 3,2 | 23 899 / 26 693 | |||
| 14 | Faymoreau85087 | 2,3 | 26 214 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.