Classement des communes de CC du Pays Loudunais
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 40 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Nueil-sous-Faye arrive en tête des 40 communes de CC du Pays Loudunais (5), devant Saix (4,8) et Dercé (4,5). Mazeuil occupe la dernière place (1,5) ; la valeur médiane est de 3,3.
CC du Pays Loudunais3,2
France métropolitaine5,6
Médiane des communes3,3
Écart (min · max)1,5 · 5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nueil-sous-Faye86181 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 2 | Saix86250 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 3 | Dercé86093 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 4 | Bournand86036 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 5 | Sammarçolles86252 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 6 | Pouançay86196 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 7 | Basses86018 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 7 | Beuxes86026 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 7 | Ceaux-en-Loudun86044 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 7 | Les Trois-Moutiers86274 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 7 | Saint-Léger-de-Montbrillais86229 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 12 | Chalais86049 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 12 | Monts-sur-Guesnes86167 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 14 | Aulnay86013 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 14 | Loudun86137 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 16 | Angliers86005 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 16 | Berrie86022 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 16 | Martaizé86149 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 16 | Pouant86197 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 16 | Roiffé86210 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 16 | Vézières86287 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 22 | Curçay-sur-Dive86090 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 23 | Berthegon86023 | 3 | 23 046 / 26 677 | |||
| 23 | Craon86087 | 3 | 23 046 / 26 677 | |||
| 23 | Saint-Laon86227 | 3 | 23 046 / 26 677 | |||
| 26 | Guesnes86109 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 26 | La Grimaudière86108 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 26 | Morton86169 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 29 | Moncontour86161 | 2,8 | 23 989 / 26 677 | |||
| 29 | Ranton86205 | 2,8 | 23 989 / 26 677 | |||
| 31 | La Chaussée86069 | 2,7 | 24 435 / 26 677 | |||
| 31 | La Roche-Rigault86079 | 2,7 | 24 435 / 26 677 | |||
| 33 | Verrue86286 | 2,6 | 24 828 / 26 677 | |||
| 34 | Saint-Jean-de-Sauves86225 | 2,5 | 25 147 / 26 677 | |||
| 35 | Arçay86008 | 2,4 | 25 451 / 26 677 | |||
| 35 | Mouterre-Silly86173 | 2,4 | 25 451 / 26 677 | |||
| 37 | Messemé86156 | 2,3 | 25 718 / 26 677 | |||
| 38 | Prinçay86201 | 1,9 | 26 342 / 26 677 | |||
| 39 | Saint-Clair86218 | 1,8 | 26 437 / 26 677 | |||
| 40 | Mazeuil86154 | 1,5 | 26 604 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.