Classement des communes de CC du Jovinien
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 19 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Joigny arrive en tête des 19 communes de CC du Jovinien (4,4), devant Champlay (4,1) et Saint-Julien-du-Sault (4,1). Sépeaux-Saint Romain occupe la dernière place (2,5) ; la valeur médiane est de 3,3.
CC du Jovinien3,8
France métropolitaine5,6
Médiane des communes3,3
Écart (min · max)2,5 · 4,4
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Joigny89206 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 2 | Champlay89075 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 2 | Saint-Julien-du-Sault89348 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 2 | Saint-Martin-d'Ordon89353 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 5 | Looze89230 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 6 | Brion89056 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 6 | Bussy-en-Othe89059 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 6 | La Celle-Saint-Cyr89063 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 6 | Précy-sur-Vrin89313 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 10 | Cézy89067 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 10 | Villecien89452 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 12 | Béon89037 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 12 | Chamvres89079 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 12 | Saint-Aubin-sur-Yonne89335 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 15 | Cudot89133 | 3,1 | 22 512 / 26 677 | |||
| 15 | Verlin89440 | 3,1 | 22 512 / 26 677 | |||
| 15 | Villevallier89468 | 3,1 | 22 512 / 26 677 | |||
| 18 | Paroy-sur-Tholon89289 | 2,7 | 24 435 / 26 677 | |||
| 19 | Sépeaux-Saint Romain89388 | 2,5 | 25 147 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.