Classement des communes de CC du Vexin-Val de Seine

Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 23 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Magny-en-Vexin arrive en tête des 23 communes de CC du Vexin-Val de Seine (6,3), devant Montreuil-sur-Epte (6,2) et Buhy (6). Banthelu occupe la dernière place (3,6) ; la valeur médiane est de 5,3.

Exporter
CC du Vexin-Val de Seine6,1
France métropolitaine5,6
Médiane des communes5,3
Écart (min · max)3,6 · 6,3
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Magny-en-Vexin95355
6,34 207 / 26 677
2Montreuil-sur-Epte95429
6,24 487 / 26 677
3Buhy95119
65 064 / 26 677
3Genainville95270
65 064 / 26 677
5Bray-et-Lû95101
5,85 784 / 26 677
5Vétheuil95651
5,85 784 / 26 677
7La Roche-Guyon95523
5,76 151 / 26 677
8La Chapelle-en-Vexin95139
5,56 956 / 26 677
9Saint-Clair-sur-Epte95541
5,47 384 / 26 677
9Saint-Gervais95554
5,47 384 / 26 677
11Ambleville95011
5,37 841 / 26 677
11Amenucourt95012
5,37 841 / 26 677
11Haute-Isle95301
5,37 841 / 26 677
14Chaussy95150
5,28 366 / 26 677
15Aincourt95008
59 473 / 26 677
15Maudétour-en-Vexin95379
59 473 / 26 677
15Omerville95462
59 473 / 26 677
18Vienne-en-Arthies95656
4,910 073 / 26 677
19Arthies95024
4,711 365 / 26 677
19Saint-Cyr-en-Arthies95543
4,711 365 / 26 677
19Villers-en-Arthies95676
4,711 365 / 26 677
22Wy-dit-Joli-Village95690
4,512 749 / 26 677
23Banthelu95046
3,619 284 / 26 677

Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu