Classement des communes des Alpes-de-Haute-Provence
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 140 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », La Rochegiron arrive en tête des 140 communes des Alpes-de-Haute-Provence (10,2), devant Allos (10) et Saint-Geniez (9,8). Prads-Haute-Bléone occupe la dernière place (2,8) ; la valeur médiane est de 5,4.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Annot04008 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 101 | La Motte-du-Caire04134 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 101 | Mison04123 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 101 | Saint-Jurs04184 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 105 | Estoublon04084 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 105 | Mallemoisson04110 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 105 | Villars-Colmars04240 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 108 | Marcoux04113 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 108 | Riez04166 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 110 | Aiglun04001 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 110 | Bellaffaire04026 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 110 | Entrevaux04076 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 110 | Revest-du-Bion04163 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 110 | Saint-Benoît04174 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 110 | Thèze04216 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 116 | Chaudon-Norante04055 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 116 | Le Chaffaut-Saint-Jurson04046 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 116 | Thorame-Basse04218 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 119 | La Mure-Argens04136 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 119 | Sausses04202 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 119 | Valbelle04229 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 122 | Brunet04035 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 122 | Montfuron04128 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 122 | Volonne04244 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 125 | La Javie04097 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 126 | La Robine-sur-Galabre04167 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 127 | Montfort04127 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 127 | Thorame-Haute04219 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 129 | Barrême04022 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 129 | Puimichel04156 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 131 | Bayons04023 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 131 | Entrevennes04077 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 131 | Le Lauzet-Ubaye04102 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 134 | Moriez04133 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 135 | Le Fugeret04090 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 135 | Mézel04121 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 137 | Claret04058 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 137 | Le Castellet04041 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 139 | Niozelles04138 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 139 | Prads-Haute-Bléone04155 | 2,8 | 20 411 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.