Classement des communes des Hautes-Alpes

Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 118 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », La Salle-les-Alpes et Vars arrivent ex aequo en tête des 118 communes des Hautes-Alpes (12,7). La Beaume occupe la dernière place (2,1) ; la valeur médiane est de 6,55.

Exporter
Hautes-Alpes6,3
France métropolitaine4,6
Médiane des communes6,55
Écart (min · max)2,1 · 12,7
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
100Trescléoux05172
4,66 594 / 26 677
102Serres05166
4,57 091 / 26 677
103Aubessagne05039
4,38 231 / 26 677
103Rosans05126
4,38 231 / 26 677
105Orpierre05097
4,28 890 / 26 677
105Rochebrune05121
4,28 890 / 26 677
107Aspres-sur-Buëch05010
4,19 575 / 26 677
108Château-Ville-Vieille05038
3,911 058 / 26 677
108La Bâtie-Montsaléon05016
3,911 058 / 26 677
110Valdoule05024
3,712 709 / 26 677
111Saint-Julien-en-Champsaur05147
3,613 635 / 26 677
112La Faurie05055
3,514 458 / 26 677
113Cervières05027
3,415 373 / 26 677
114Bréziers05022
3,316 230 / 26 677
114Saint-Pierre-d'Argençon05154
3,316 230 / 26 677
116Montmaur05087
2,820 411 / 26 677
117Saint-Julien-en-Beauchêne05146
2,522 664 / 26 677
118La Beaume05019
2,124 841 / 26 677

Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu