Classement des communes des Alpes-Maritimes
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 128 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Saint-Jean-Cap-Ferrat arrive en tête des 128 communes des Alpes-Maritimes (37,4), devant Beaulieu-sur-Mer (25,2) et Villefranche-sur-Mer (25,1). Fontan occupe la dernière place (2,1) ; la valeur médiane est de 8.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Jean-Cap-Ferrat06121 | 37,4 | 2 / 26 677 | |||
| 2 | Beaulieu-sur-Mer06011 | 25,2 | 7 / 26 677 | |||
| 3 | Villefranche-sur-Mer06159 | 25,1 | 8 / 26 677 | |||
| 4 | Beausoleil06012 | 22 | 10 / 26 677 | |||
| 5 | Èze06059 | 19,1 | 18 / 26 677 | |||
| 6 | Roquebrune-Cap-Martin06104 | 17,9 | 23 / 26 677 | |||
| 7 | Cap-d'Ail06032 | 17,6 | 28 / 26 677 | |||
| 8 | Théoule-sur-Mer06138 | 17,4 | 29 / 26 677 | |||
| 9 | Cannes06029 | 15,3 | 48 / 26 677 | |||
| 10 | Nice06088 | 14,7 | 63 / 26 677 | |||
| 11 | Antibes06004 | 14 | 73 / 26 677 | |||
| 12 | Vallauris06155 | 13,6 | 87 / 26 677 | |||
| 13 | Menton06083 | 13,1 | 107 / 26 677 | |||
| 14 | Le Cannet06030 | 12,8 | 117 / 26 677 | |||
| 15 | Mougins06085 | 12,7 | 123 / 26 677 | |||
| 16 | La Turbie06150 | 12,6 | 129 / 26 677 | |||
| 17 | Saint-Étienne-de-Tinée06120 | 12,1 | 152 / 26 677 | |||
| 18 | Mandelieu-la-Napoule06079 | 12 | 157 / 26 677 | |||
| 19 | Cagnes-sur-Mer06027 | 11,7 | 167 / 26 677 | |||
| 19 | Villeneuve-Loubet06161 | 11,7 | 167 / 26 677 | |||
| 21 | Châteauneuf-Grasse06038 | 11,4 | 188 / 26 677 | |||
| 22 | Castellar06035 | 11,3 | 193 / 26 677 | |||
| 23 | Saint-André-de-la-Roche06114 | 11 | 211 / 26 677 | |||
| 24 | Valbonne06152 | 10,8 | 231 / 26 677 | |||
| 25 | Vence06157 | 10,7 | 238 / 26 677 | |||
| 26 | Saint-Laurent-du-Var06123 | 10,6 | 251 / 26 677 | |||
| 27 | Opio06089 | 10,4 | 277 / 26 677 | |||
| 28 | Carros06033 | 10,3 | 293 / 26 677 | |||
| 29 | Biot06018 | 10,2 | 304 / 26 677 | |||
| 30 | La Colle-sur-Loup06044 | 10,1 | 312 / 26 677 | |||
| 30 | Roubion06110 | 10,1 | 312 / 26 677 | |||
| 32 | Grasse06069 | 10 | 324 / 26 677 | |||
| 33 | Mouans-Sartoux06084 | 9,9 | 336 / 26 677 | |||
| 33 | Pégomas06090 | 9,9 | 336 / 26 677 | |||
| 33 | Saint-Martin-du-Var06126 | 9,9 | 336 / 26 677 | |||
| 36 | Saint-Paul-de-Vence06128 | 9,8 | 352 / 26 677 | |||
| 36 | Tourrettes-sur-Loup06148 | 9,8 | 352 / 26 677 | |||
| 38 | La Trinité06149 | 9,7 | 371 / 26 677 | |||
| 38 | Péone06094 | 9,7 | 371 / 26 677 | |||
| 38 | Sainte-Agnès06113 | 9,7 | 371 / 26 677 | |||
| 41 | Auribeau-sur-Siagne06007 | 9,5 | 400 / 26 677 | |||
| 41 | Drap06054 | 9,5 | 400 / 26 677 | |||
| 43 | Peille06091 | 9,2 | 449 / 26 677 | |||
| 44 | Le Tignet06140 | 9,1 | 469 / 26 677 | |||
| 45 | Cabris06026 | 9 | 488 / 26 677 | |||
| 45 | Coursegoules06050 | 9 | 488 / 26 677 | |||
| 45 | Falicon06060 | 9 | 488 / 26 677 | |||
| 45 | Le Rouret06112 | 9 | 488 / 26 677 | |||
| 49 | Roquefort-les-Pins06105 | 8,9 | 511 / 26 677 | |||
| 50 | Gorbio06067 | 8,8 | 531 / 26 677 | |||
| 50 | La Gaude06065 | 8,8 | 531 / 26 677 | |||
| 52 | La Roquette-sur-Siagne06108 | 8,7 | 560 / 26 677 | |||
| 52 | Saint-Cézaire-sur-Siagne06118 | 8,7 | 560 / 26 677 | |||
| 54 | Saint-Jeannet06122 | 8,5 | 621 / 26 677 | |||
| 54 | Sospel06136 | 8,5 | 621 / 26 677 | |||
| 56 | Gattières06064 | 8,4 | 654 / 26 677 | |||
| 56 | Peymeinade06095 | 8,4 | 654 / 26 677 | |||
| 56 | Tourrette-Levens06147 | 8,4 | 654 / 26 677 | |||
| 59 | Spéracèdes06137 | 8,3 | 691 / 26 677 | |||
| 60 | Blausasc06019 | 8,2 | 722 / 26 677 | |||
| 60 | Le Broc06025 | 8,2 | 722 / 26 677 | |||
| 60 | Pierrefeu06097 | 8,2 | 722 / 26 677 | |||
| 63 | Aspremont06006 | 8 | 796 / 26 677 | |||
| 63 | Colomars06046 | 8 | 796 / 26 677 | |||
| 63 | La Roquette-sur-Var06109 | 8 | 796 / 26 677 | |||
| 63 | Levens06075 | 8 | 796 / 26 677 | |||
| 63 | Saint-Blaise06117 | 8 | 796 / 26 677 | |||
| 68 | Beuil06016 | 7,9 | 848 / 26 677 | |||
| 68 | Castagniers06034 | 7,9 | 848 / 26 677 | |||
| 68 | Châteauneuf-Villevieille06039 | 7,9 | 848 / 26 677 | |||
| 68 | Saint-Vallier-de-Thiey06130 | 7,9 | 848 / 26 677 | |||
| 72 | Isola06073 | 7,8 | 898 / 26 677 | |||
| 73 | Contes06048 | 7,7 | 955 / 26 677 | |||
| 73 | La Penne06093 | 7,7 | 955 / 26 677 | |||
| 75 | Le Bar-sur-Loup06010 | 7,6 | 1 001 / 26 677 | |||
| 76 | Berre-les-Alpes06015 | 7,5 | 1 056 / 26 677 | |||
| 76 | Bézaudun-les-Alpes06017 | 7,5 | 1 056 / 26 677 | |||
| 76 | Malaussène06078 | 7,5 | 1 056 / 26 677 | |||
| 76 | Valdeblore06153 | 7,5 | 1 056 / 26 677 | |||
| 80 | Revest-les-Roches06100 | 7,4 | 1 124 / 26 677 | |||
| 81 | Escragnolles06058 | 7,2 | 1 253 / 26 677 | |||
| 81 | Gourdon06068 | 7,2 | 1 253 / 26 677 | |||
| 83 | Lantosque06074 | 7,1 | 1 325 / 26 677 | |||
| 83 | L'Escarène06057 | 7,1 | 1 325 / 26 677 | |||
| 83 | Moulinet06086 | 7,1 | 1 325 / 26 677 | |||
| 86 | Belvédère06013 | 7 | 1 409 / 26 677 | |||
| 86 | Gilette06066 | 7 | 1 409 / 26 677 | |||
| 86 | Valderoure06154 | 7 | 1 409 / 26 677 | |||
| 89 | Bonson06021 | 6,9 | 1 487 / 26 677 | |||
| 89 | Castillon06036 | 6,9 | 1 487 / 26 677 | |||
| 89 | Touët-sur-Var06143 | 6,9 | 1 487 / 26 677 | |||
| 92 | Cantaron06031 | 6,8 | 1 566 / 26 677 | |||
| 92 | Caussols06037 | 6,8 | 1 566 / 26 677 | |||
| 94 | Andon06003 | 6,6 | 1 753 / 26 677 | |||
| 94 | Bendejun06014 | 6,6 | 1 753 / 26 677 | |||
| 94 | Peillon06092 | 6,6 | 1 753 / 26 677 | |||
| 97 | Coaraze06043 | 6,5 | 1 858 / 26 677 | |||
| 98 | Caille06028 | 6,4 | 1 961 / 26 677 | |||
| 98 | Roquebillière06103 | 6,4 | 1 961 / 26 677 | |||
| 98 | Séranon06134 | 6,4 | 1 961 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.