Classement des communes de l'Aveyron
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 251 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Marnhagues-et-Latour arrive en tête des 251 communes de l'Aveyron (6,1), devant Millau (5,6) et Compeyre (5,4). Murasson occupe la dernière place (1,1) ; la valeur médiane est de 3,1.
Aveyron3,4
France métropolitaine4,6
Médiane des communes3,1
Écart (min · max)1,1 · 6,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 198 | Livinhac-le-Haut12130 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 198 | Monteils12150 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 198 | Mounes-Prohencoux12192 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 198 | Mur-de-Barrez12164 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 198 | Saint-Izaire12228 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 198 | Saint-Rome-de-Cernon12243 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 198 | Thérondels12280 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 208 | Belcastel12024 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 208 | Brommat12036 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 208 | Florentin-la-Capelle12103 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 208 | Maleville12136 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 208 | Peyrusse-le-Roc12181 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 208 | Saint-Victor-et-Melvieu12251 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 214 | Argences en Aubrac12223 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 214 | Belmont-sur-Rance12025 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 214 | Boisse-Penchot12028 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 214 | Colombiès12068 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 214 | Flagnac12101 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 214 | Les Albres12003 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 214 | Pruines12193 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 214 | Saint-Félix-de-Lunel12221 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 214 | Viala-du-Tarn12296 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 214 | Villefranche-de-Panat12299 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 224 | Compolibat12071 | 2,2 | 24 390 / 26 677 | |||
| 224 | Laval-Roquecezière12125 | 2,2 | 24 390 / 26 677 | |||
| 224 | Le Truel12284 | 2,2 | 24 390 / 26 677 | |||
| 224 | Saint-Hippolyte12226 | 2,2 | 24 390 / 26 677 | |||
| 224 | Saint-Sernin-sur-Rance12248 | 2,2 | 24 390 / 26 677 | |||
| 224 | Tournemire12282 | 2,2 | 24 390 / 26 677 | |||
| 224 | Vimenet12303 | 2,2 | 24 390 / 26 677 | |||
| 224 | Viviez12305 | 2,2 | 24 390 / 26 677 | |||
| 232 | Coupiac12080 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 232 | Montlaur12154 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 232 | Saint-Félix-de-Sorgues12222 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 232 | Trémouilles12283 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 236 | Bouillac12030 | 2 | 25 229 / 26 677 | |||
| 236 | Camarès12044 | 2 | 25 229 / 26 677 | |||
| 236 | Cantoin12051 | 2 | 25 229 / 26 677 | |||
| 236 | Coubisou12079 | 2 | 25 229 / 26 677 | |||
| 236 | Espeyrac12097 | 2 | 25 229 / 26 677 | |||
| 236 | Montfranc12152 | 2 | 25 229 / 26 677 | |||
| 242 | Rullac-Saint-Cirq12207 | 1,9 | 25 568 / 26 677 | |||
| 242 | Saint-Juéry12233 | 1,9 | 25 568 / 26 677 | |||
| 244 | Rebourguil12195 | 1,8 | 25 857 / 26 677 | |||
| 244 | Saint-Saturnin-de-Lenne12247 | 1,8 | 25 857 / 26 677 | |||
| 246 | La Selve12267 | 1,7 | 26 075 / 26 677 | |||
| 247 | Brusque12039 | 1,5 | 26 367 / 26 677 | |||
| 247 | Saint-Sever-du-Moustier12249 | 1,5 | 26 367 / 26 677 | |||
| 247 | Villecomtal12298 | 1,5 | 26 367 / 26 677 | |||
| 250 | Tayrac12278 | 1,3 | 26 552 / 26 677 | |||
| 251 | Murasson12163 | 1,1 | 26 636 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.