Classement des communes du Lot
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 256 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Les Arques arrive en tête des 256 communes du Lot (6), devant Calvignac (5,9) et Larroque-Toirac (5,9). Lauresses occupe la dernière place (1,2) ; la valeur médiane est de 3,8.
Lot3,7
France métropolitaine4,6
Médiane des communes3,8
Écart (min · max)1,2 · 6
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Les Arques46008 | 6 | 2 482 / 26 677 | |||
| 2 | Calvignac46049 | 5,9 | 2 629 / 26 677 | |||
| 2 | Larroque-Toirac46157 | 5,9 | 2 629 / 26 677 | |||
| 4 | Larnagol46155 | 5,6 | 3 201 / 26 677 | |||
| 4 | Lendou-en-Quercy46262 | 5,6 | 3 201 / 26 677 | |||
| 6 | Belmont-Sainte-Foi46026 | 5,5 | 3 450 / 26 677 | |||
| 6 | Saint-Sulpice46294 | 5,5 | 3 450 / 26 677 | |||
| 8 | Lherm46171 | 5,4 | 3 711 / 26 677 | |||
| 9 | Gréalou46129 | 5,2 | 4 224 / 26 677 | |||
| 9 | Montcléra46200 | 5,2 | 4 224 / 26 677 | |||
| 11 | Brengues46039 | 5 | 4 906 / 26 677 | |||
| 11 | Cahus46043 | 5 | 4 906 / 26 677 | |||
| 11 | Goujounac46126 | 5 | 4 906 / 26 677 | |||
| 11 | Strenquels46312 | 5 | 4 906 / 26 677 | |||
| 15 | Cambayrac46050 | 4,8 | 5 711 / 26 677 | |||
| 15 | Fontanes46109 | 4,8 | 5 711 / 26 677 | |||
| 15 | Gindou46120 | 4,8 | 5 711 / 26 677 | |||
| 15 | Lacave46144 | 4,8 | 5 711 / 26 677 | |||
| 15 | Mayrac46337 | 4,8 | 5 711 / 26 677 | |||
| 15 | Milhac46194 | 4,8 | 5 711 / 26 677 | |||
| 21 | Cajarc46045 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 21 | Carnac-Rouffiac46060 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 21 | Cavagnac46065 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 21 | Fajoles46098 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 21 | Gigouzac46119 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 21 | Saint-Cirq-Madelon46257 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 21 | Sauliac-sur-Célé46299 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 21 | Thédirac46316 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 29 | Cassagnes46061 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 29 | Cazals46066 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 29 | Escamps46091 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 29 | Grèzes46131 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 29 | Pern-Lhospitalet46172 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 29 | Pescadoires46218 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 29 | Villesèque46335 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 36 | Caniac-du-Causse46054 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 36 | Cieurac46070 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 36 | Lacapelle-Cabanac46142 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 36 | Laramière46154 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 36 | Le Bastit46018 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 36 | Marcilhac-sur-Célé46183 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 36 | Marminiac46184 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 36 | Saint-Michel-de-Bannières46283 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 36 | Sérignac46305 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 45 | Cadrieu46041 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 45 | Crayssac46080 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 45 | Lanzac46153 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 45 | Martel46185 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 45 | Payrignac46216 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 45 | Prayssac46225 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 45 | Promilhanes46227 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 45 | Rouffilhac46241 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 45 | Varaire46328 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 54 | Cabrerets46040 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 54 | Cambes46051 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 54 | Creysse46084 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 54 | Cuzance46086 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 54 | Floressas46107 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 54 | Laburgade46140 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 54 | Le Vigan-en-Quercy46334 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 54 | Montcuq-en-Quercy-Blanc46201 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 54 | Thégra46317 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 54 | Vire-sur-Lot46336 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 64 | Anglars-Nozac46006 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 64 | Belmont-Bretenoux46024 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 64 | Camburat46053 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 64 | Concorès46072 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 64 | Concots46073 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 64 | Espédaillac46094 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 64 | Faycelles46100 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 64 | Figeac46102 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 64 | Mauroux46187 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 64 | Montcabrier46199 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 64 | Montet-et-Bouxal46203 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 64 | Montvalent46208 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 64 | Saint-Pierre-Lafeuille46340 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 64 | Sénaillac-Lauzès46303 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 78 | Bétaille46028 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 78 | Biars-sur-Cère46029 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 78 | Cahors46042 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 78 | Duravel46089 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 78 | Lalbenque46148 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 78 | Montgesty46205 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 78 | Nadaillac-de-Rouge46209 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 78 | Pinsac46220 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 78 | Planioles46221 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 78 | Saint-Jean-de-Laur46270 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 78 | Saint-Pierre-Toirac46289 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 78 | Tour-de-Faure46320 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 90 | Fons46108 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 90 | Latouille-Lentillac46159 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 90 | Lavergne46165 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 90 | Loubressac46177 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 90 | Maxou46188 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 90 | Montdoumerc46202 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 90 | Pradines46224 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 90 | Reyrevignes46237 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 90 | Saint-Germain-du-Bel-Air46267 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 90 | Saint-Simon46292 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 90 | Saint-Sozy46293 | 4 | 10 294 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.