Classement des communes du Morbihan
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 249 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Île-d'Houat arrive en tête des 249 communes du Morbihan (18,3), devant Hœdic (14,8) et Île-aux-Moines (12,9). Évriguet occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 4,5.
Morbihan5,3
France métropolitaine4,6
Médiane des communes4,5
Écart (min · max)2 · 18,3
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 | Nivillac56147 | 5 | 4 906 / 26 677 | |||
| 100 | Plouay56166 | 5 | 4 906 / 26 677 | |||
| 103 | Plaudren56157 | 4,9 | 5 305 / 26 677 | |||
| 103 | Trédion56254 | 4,9 | 5 305 / 26 677 | |||
| 105 | Calan56029 | 4,8 | 5 711 / 26 677 | |||
| 105 | Larré56108 | 4,8 | 5 711 / 26 677 | |||
| 105 | Locminé56117 | 4,8 | 5 711 / 26 677 | |||
| 105 | Saint-Dolay56212 | 4,8 | 5 711 / 26 677 | |||
| 105 | Saint-Guyomard56219 | 4,8 | 5 711 / 26 677 | |||
| 110 | Baud56010 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 110 | Languidic56101 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 110 | La Vraie-Croix56261 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 110 | Rochefort-en-Terre56196 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 114 | La Chapelle-Neuve56039 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 114 | Péaule56153 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 114 | Saint-Léry56225 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 114 | Saint-Malo-de-Beignon56226 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 114 | Sérent56244 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 119 | Camors56031 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 119 | Gourhel56065 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 119 | Missiriac56133 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 119 | Ploërmel56165 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 119 | Pluherlin56171 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 119 | Plumelin56174 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 119 | Saint-Jean-Brévelay56222 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 126 | Cléguer56040 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 126 | Malestroit56124 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 126 | Plumelec56172 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 129 | Béganne56011 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 129 | Bignan56017 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 129 | Guénin56074 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 129 | Lanvaudan56104 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 129 | Malansac56123 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 134 | Allaire56001 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 134 | Buléon56027 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 134 | Lizio56112 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 134 | Molac56135 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 134 | Moustoir-Ac56141 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 134 | Peillac56154 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 134 | Pleucadeuc56159 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 141 | Caden56028 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 141 | Helléan56082 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 141 | Inguiniel56089 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 141 | Limerzel56111 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 141 | Montertelot56139 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 146 | Cournon56044 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 146 | Guer56075 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 146 | Pontivy56178 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 146 | Saint-Jean-la-Poterie56223 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 146 | Saint-Perreux56232 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 146 | Saint-Vincent-sur-Oust56239 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 152 | Beignon56012 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 152 | Josselin56091 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 152 | Taupont56249 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 155 | Guillac56079 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 155 | Kerfourn56092 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 155 | La Gacilly56061 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 155 | La Grée-Saint-Laurent56068 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 155 | Le Sourn56246 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 155 | Meslan56131 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 155 | Moréac56140 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 155 | Rieux56194 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 155 | Saint-Allouestre56204 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 155 | Saint-Barthélemy56207 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 155 | Saint-Jacut-les-Pins56221 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 155 | Saint-Laurent-sur-Oust56224 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 155 | Théhillac56250 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 168 | Augan56006 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 168 | Campénéac56032 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 168 | Concoret56043 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 168 | Crédin56047 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 168 | Guéhenno56071 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 168 | La Croix-Helléan56050 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 168 | Le Faouët56057 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 168 | Pluméliau-Bieuzy56173 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 168 | Quistinic56188 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 168 | Saint-Gravé56218 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 178 | Berné56014 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 178 | Bohal56020 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 178 | Guégon56070 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 178 | Pleugriffet56160 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 178 | Saint-Abraham56202 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 178 | Saint-Gérand-Croixanvec56213 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 178 | Saint-Gorgon56216 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 178 | Saint-Thuriau56237 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 186 | Bubry56026 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 186 | Carentoir56033 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 186 | Évellys56144 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 186 | Langonnet56100 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 186 | Melrand56128 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 186 | Monteneuf56136 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 186 | Néant-sur-Yvel56145 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 186 | Porcaro56180 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 186 | Ruffiac56200 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 186 | Val d'Oust56197 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 196 | Forges de Lanouée56102 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 196 | Les Fougerêts56060 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 196 | Loyat56122 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 196 | Mauron56127 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 196 | Neulliac56146 | 3,4 | 15 373 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.