Classement des communes de la Savoie
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 249 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Val-d'Isère arrive en tête des 249 communes de la Savoie (38,3), devant Les Allues (19,4) et Bonneval-sur-Arc (16,5). Bonvillard occupe la dernière place (2,7) ; la valeur médiane est de 5,8.
Savoie6,6
France métropolitaine4,6
Médiane des communes5,8
Écart (min · max)2,7 · 38,3
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 199 | Saint-Léger73252 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 199 | Villaroger73323 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 203 | Champagneux73070 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 203 | Montagny73161 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 203 | Sainte-Marie-de-Cuines73255 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 203 | Saint-Pierre-de-Soucy73276 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 203 | Saint-Rémy-de-Maurienne73278 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 208 | Arvillard73021 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 208 | Esserts-Blay73110 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 208 | La Chavanne73082 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 208 | La Compôte73090 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 208 | Saint-Martin-de-la-Porte73258 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 213 | La Tour-en-Maurienne73135 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 213 | Verel-de-Montbel73309 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 215 | Entremont-le-Vieux73107 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 215 | Épierre73109 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 215 | La Table73289 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 215 | Rognaix73216 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 215 | Saint-Julien-Mont-Denis73250 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 220 | Lucey73149 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 220 | Montgilbert73168 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 220 | Saint-Alban-d'Hurtières73220 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 220 | Saint-André73223 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 224 | Argentine73019 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 224 | Doucy-en-Bauges73101 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 224 | École73106 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 224 | Saint-Étienne-de-Cuines73231 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 224 | Saint-Michel-de-Maurienne73261 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 229 | Les Chavannes-en-Maurienne73083 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 229 | Notre-Dame-du-Pré73190 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 229 | Sainte-Marie-d'Alvey73254 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 229 | Saint-Jean-d'Arves73242 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 229 | Saint-Pierre-d'Alvey73271 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 229 | Villard-Léger73315 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 235 | Jarsy73139 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 235 | Les Mollettes73159 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 237 | Dullin73104 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 237 | La Balme73028 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 237 | Notre-Dame-du-Cruet73189 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 237 | Orelle73194 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 241 | Saint-Martin-d'Arc73256 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 242 | Jongieux73140 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 242 | Saint-Paul-sur-Isère73268 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 244 | Avrieux73026 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 245 | Bonvillaret73049 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 246 | La Chapelle73074 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 247 | Montricher-Albanne73173 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 248 | Saint-François-de-Sales73234 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 249 | Bonvillard73048 | 2,7 | 21 229 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.