Classement des communes du Vaucluse
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 140 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Ménerbes arrive en tête des 140 communes du Vaucluse (15,1), devant Gordes (13,6) et Goult (12,5). Lamotte-du-Rhône occupe la dernière place (4,8) ; la valeur médiane est de 7.
Vaucluse6,8
France métropolitaine4,6
Médiane des communes7
Écart (min · max)4,8 · 15,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 97 | Vedène84141 | 6,4 | 1 961 / 26 677 | |||
| 102 | Grillon84053 | 6,3 | 2 092 / 26 677 | |||
| 102 | Jonquières84056 | 6,3 | 2 092 / 26 677 | |||
| 102 | La Tour-d'Aigues84133 | 6,3 | 2 092 / 26 677 | |||
| 102 | Morières-lès-Avignon84081 | 6,3 | 2 092 / 26 677 | |||
| 106 | Jonquerettes84055 | 6,2 | 2 213 / 26 677 | |||
| 106 | Le Pontet84092 | 6,2 | 2 213 / 26 677 | |||
| 106 | Mirabeau84076 | 6,2 | 2 213 / 26 677 | |||
| 106 | Piolenc84091 | 6,2 | 2 213 / 26 677 | |||
| 106 | Rasteau84096 | 6,2 | 2 213 / 26 677 | |||
| 106 | Travaillan84134 | 6,2 | 2 213 / 26 677 | |||
| 112 | Bédarrides84016 | 6,1 | 2 347 / 26 677 | |||
| 112 | Cairanne84028 | 6,1 | 2 347 / 26 677 | |||
| 112 | Châteauneuf-de-Gadagne84036 | 6,1 | 2 347 / 26 677 | |||
| 112 | Sainte-Cécile-les-Vignes84106 | 6,1 | 2 347 / 26 677 | |||
| 112 | Sarrians84122 | 6,1 | 2 347 / 26 677 | |||
| 117 | Bollène84019 | 6 | 2 482 / 26 677 | |||
| 117 | Courthézon84039 | 6 | 2 482 / 26 677 | |||
| 117 | Méthamis84075 | 6 | 2 482 / 26 677 | |||
| 117 | Valréas84138 | 6 | 2 482 / 26 677 | |||
| 121 | Beaumont-de-Pertuis84014 | 5,9 | 2 629 / 26 677 | |||
| 121 | Saint-Pierre-de-Vassols84115 | 5,9 | 2 629 / 26 677 | |||
| 123 | Aurel84005 | 5,8 | 2 783 / 26 677 | |||
| 123 | Camaret-sur-Aigues84029 | 5,8 | 2 783 / 26 677 | |||
| 123 | Uchaux84135 | 5,8 | 2 783 / 26 677 | |||
| 123 | Villedieu84146 | 5,8 | 2 783 / 26 677 | |||
| 127 | Flassan84046 | 5,7 | 2 990 / 26 677 | |||
| 128 | Sérignan-du-Comtat84127 | 5,6 | 3 201 / 26 677 | |||
| 128 | Visan84150 | 5,6 | 3 201 / 26 677 | |||
| 130 | Saint-Martin-de-la-Brasque84113 | 5,5 | 3 450 / 26 677 | |||
| 131 | Caseneuve84032 | 5,4 | 3 711 / 26 677 | |||
| 131 | Mondragon84078 | 5,4 | 3 711 / 26 677 | |||
| 131 | Mornas84083 | 5,4 | 3 711 / 26 677 | |||
| 131 | Saint-Trinit84120 | 5,4 | 3 711 / 26 677 | |||
| 135 | Lapalud84064 | 5,2 | 4 224 / 26 677 | |||
| 135 | Monieux84079 | 5,2 | 4 224 / 26 677 | |||
| 137 | Caderousse84027 | 5,1 | 4 562 / 26 677 | |||
| 137 | Saint-Christol84107 | 5,1 | 4 562 / 26 677 | |||
| 137 | Saint-Roman-de-Malegarde84117 | 5,1 | 4 562 / 26 677 | |||
| 140 | Lamotte-du-Rhône84063 | 4,8 | 5 711 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.