Classement des communes de l'Yonne
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 354 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Vézelay arrive en tête des 354 communes de l'Yonne (6,1), devant Savigny-sur-Clairis (5,2) et Saint-Denis-lès-Sens (5). Fontenay-près-Vézelay occupe la dernière place (0,9) ; la valeur médiane est de 2,7.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 296 | Irancy89202 | 2 | 25 229 / 26 677 | |||
| 296 | Leugny89221 | 2 | 25 229 / 26 677 | |||
| 296 | Méré89250 | 2 | 25 229 / 26 677 | |||
| 296 | Prégilbert89314 | 2 | 25 229 / 26 677 | |||
| 296 | Sépeaux-Saint Romain89388 | 2 | 25 229 / 26 677 | |||
| 296 | Venouse89437 | 2 | 25 229 / 26 677 | |||
| 296 | Vermenton89441 | 2 | 25 229 / 26 677 | |||
| 308 | Ancy-le-Franc89005 | 1,9 | 25 568 / 26 677 | |||
| 308 | Chéu89101 | 1,9 | 25 568 / 26 677 | |||
| 308 | Courson-les-Carrières89125 | 1,9 | 25 568 / 26 677 | |||
| 308 | Étais-la-Sauvin89158 | 1,9 | 25 568 / 26 677 | |||
| 308 | Lézinnes89223 | 1,9 | 25 568 / 26 677 | |||
| 308 | Môlay89259 | 1,9 | 25 568 / 26 677 | |||
| 308 | Moulins-en-Tonnerrois89271 | 1,9 | 25 568 / 26 677 | |||
| 308 | Percey89292 | 1,9 | 25 568 / 26 677 | |||
| 308 | Précy-le-Sec89312 | 1,9 | 25 568 / 26 677 | |||
| 308 | Saint-Bris-le-Vineux89337 | 1,9 | 25 568 / 26 677 | |||
| 318 | Courgis89123 | 1,8 | 25 857 / 26 677 | |||
| 318 | Cussy-les-Forges89134 | 1,8 | 25 857 / 26 677 | |||
| 318 | Dannemoine89137 | 1,8 | 25 857 / 26 677 | |||
| 318 | Lasson89219 | 1,8 | 25 857 / 26 677 | |||
| 318 | Montréal89267 | 1,8 | 25 857 / 26 677 | |||
| 318 | Nuits89280 | 1,8 | 25 857 / 26 677 | |||
| 318 | Sarry89376 | 1,8 | 25 857 / 26 677 | |||
| 325 | Annay-sur-Serein89010 | 1,7 | 26 075 / 26 677 | |||
| 325 | Brosses89057 | 1,7 | 26 075 / 26 677 | |||
| 325 | Chichée89104 | 1,7 | 26 075 / 26 677 | |||
| 325 | Coulanges-la-Vineuse89118 | 1,7 | 26 075 / 26 677 | |||
| 325 | Dyé89149 | 1,7 | 26 075 / 26 677 | |||
| 325 | Lavau89220 | 1,7 | 26 075 / 26 677 | |||
| 325 | Lucy-sur-Cure89233 | 1,7 | 26 075 / 26 677 | |||
| 325 | Mélisey89247 | 1,7 | 26 075 / 26 677 | |||
| 325 | Montillot89266 | 1,7 | 26 075 / 26 677 | |||
| 325 | Pacy-sur-Armançon89284 | 1,7 | 26 075 / 26 677 | |||
| 325 | Poilly-sur-Serein89303 | 1,7 | 26 075 / 26 677 | |||
| 336 | Villon89475 | 1,6 | 26 244 / 26 677 | |||
| 337 | Asnières-sous-Bois89020 | 1,5 | 26 367 / 26 677 | |||
| 337 | Bierry-les-Belles-Fontaines89042 | 1,5 | 26 367 / 26 677 | |||
| 337 | Coulanges-sur-Yonne89119 | 1,5 | 26 367 / 26 677 | |||
| 337 | Lucy-sur-Yonne89234 | 1,5 | 26 367 / 26 677 | |||
| 337 | Nitry89277 | 1,5 | 26 367 / 26 677 | |||
| 342 | Collan89112 | 1,4 | 26 481 / 26 677 | |||
| 342 | Fouronnes89182 | 1,4 | 26 481 / 26 677 | |||
| 342 | Merry-Sec89252 | 1,4 | 26 481 / 26 677 | |||
| 342 | Serrigny89393 | 1,4 | 26 481 / 26 677 | |||
| 342 | Voutenay-sur-Cure89485 | 1,4 | 26 481 / 26 677 | |||
| 347 | Jully89210 | 1,3 | 26 552 / 26 677 | |||
| 348 | Dissangis89141 | 1,2 | 26 604 / 26 677 | |||
| 348 | Perrigny-sur-Armançon89296 | 1,2 | 26 604 / 26 677 | |||
| 348 | Vézinnes89447 | 1,2 | 26 604 / 26 677 | |||
| 351 | Villiers-les-Hauts89470 | 1,1 | 26 636 / 26 677 | |||
| 352 | Chemilly-sur-Serein89095 | 1 | 26 662 / 26 677 | |||
| 352 | Molosmes89262 | 1 | 26 662 / 26 677 | |||
| 354 | Fontenay-près-Vézelay89176 | 0,9 | 26 672 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.