Classement des communes de la Seine-Saint-Denis
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 39 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Pantin arrive en tête des 39 communes de la Seine-Saint-Denis (15,9), devant Saint-Ouen-sur-Seine (14,9) et Le Pré-Saint-Gervais (14,8). Coubron occupe la dernière place (4,8) ; la valeur médiane est de 8,6.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pantin93055 | 15,9 | 42 / 26 677 | |||
| 2 | Saint-Ouen-sur-Seine93070 | 14,9 | 54 / 26 677 | |||
| 3 | Le Pré-Saint-Gervais93061 | 14,8 | 59 / 26 677 | |||
| 4 | Bagnolet93006 | 13,9 | 77 / 26 677 | |||
| 5 | Les Lilas93045 | 13 | 110 / 26 677 | |||
| 6 | Montreuil93048 | 12,4 | 137 / 26 677 | |||
| 7 | Romainville93063 | 11,6 | 178 / 26 677 | |||
| 8 | Aubervilliers93001 | 11,2 | 203 / 26 677 | |||
| 9 | La Courneuve93027 | 10,3 | 293 / 26 677 | |||
| 9 | Le Bourget93013 | 10,3 | 293 / 26 677 | |||
| 11 | L'Île-Saint-Denis93039 | 10,1 | 312 / 26 677 | |||
| 12 | Noisy-le-Sec93053 | 9,7 | 371 / 26 677 | |||
| 13 | Bobigny93008 | 9,3 | 428 / 26 677 | |||
| 13 | Saint-Denis93066 | 9,3 | 428 / 26 677 | |||
| 15 | Le Blanc-Mesnil93007 | 9,2 | 449 / 26 677 | |||
| 15 | Rosny-sous-Bois93064 | 9,2 | 449 / 26 677 | |||
| 15 | Stains93072 | 9,2 | 449 / 26 677 | |||
| 18 | Drancy93029 | 9,1 | 469 / 26 677 | |||
| 19 | Clichy-sous-Bois93014 | 8,6 | 590 / 26 677 | |||
| 19 | Épinay-sur-Seine93031 | 8,6 | 590 / 26 677 | |||
| 21 | Bondy93010 | 8,5 | 621 / 26 677 | |||
| 22 | Aulnay-sous-Bois93005 | 8,3 | 691 / 26 677 | |||
| 22 | Dugny93030 | 8,3 | 691 / 26 677 | |||
| 24 | Neuilly-sur-Marne93050 | 8,1 | 752 / 26 677 | |||
| 24 | Villetaneuse93079 | 8,1 | 752 / 26 677 | |||
| 26 | Noisy-le-Grand93051 | 8 | 796 / 26 677 | |||
| 27 | Sevran93071 | 7,9 | 848 / 26 677 | |||
| 28 | Villemomble93077 | 7,5 | 1 056 / 26 677 | |||
| 29 | Les Pavillons-sous-Bois93057 | 7,4 | 1 124 / 26 677 | |||
| 30 | Montfermeil93047 | 7,2 | 1 253 / 26 677 | |||
| 30 | Neuilly-Plaisance93049 | 7,2 | 1 253 / 26 677 | |||
| 32 | Livry-Gargan93046 | 7,1 | 1 325 / 26 677 | |||
| 33 | Gagny93032 | 6,9 | 1 487 / 26 677 | |||
| 33 | Le Raincy93062 | 6,9 | 1 487 / 26 677 | |||
| 35 | Tremblay-en-France93073 | 6,8 | 1 566 / 26 677 | |||
| 35 | Villepinte93078 | 6,8 | 1 566 / 26 677 | |||
| 37 | Vaujours93074 | 6,5 | 1 858 / 26 677 | |||
| 38 | Gournay-sur-Marne93033 | 5,8 | 2 783 / 26 677 | |||
| 39 | Coubron93015 | 4,8 | 5 711 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.