Classement des communes de CC de la Région de Rambervillers

Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 18 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Brû et Vomécourt arrivent ex aequo en tête des 18 communes de CC de la Région de Rambervillers (3,4). Domptail occupe la dernière place (1,8) ; la valeur médiane est de 2,5.

Exporter
CC de la Région de Rambervillers2,5
France métropolitaine4,6
Médiane des communes2,5
Écart (min · max)1,8 · 3,4
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Brû88077
3,418 674 / 26 693
1Vomécourt88521
3,418 674 / 26 693
3Rambervillers88367
3,220 183 / 26 693
4Jeanménil88251
3,120 910 / 26 693
5Housseras88243
2,723 369 / 26 693
5Sainte-Hélène88418
2,723 369 / 26 693
7Saint-Pierremont88432
2,623 903 / 26 693
8Autrey88021
2,524 332 / 26 693
8Ménil-sur-Belvitte88301
2,524 332 / 26 693
8Saint-Benoît-la-Chipotte88412
2,524 332 / 26 693
8Saint-Gorgon88417
2,524 332 / 26 693
12Doncières88156
2,225 452 / 26 693
13Xaffévillers88527
2,125 722 / 26 693
14Romont88395
1,926 126 / 26 693
14Roville-aux-Chênes88402
1,926 126 / 26 693
14Sainte-Barbe88410
1,926 126 / 26 693
17Clézentaine88110
1,826 269 / 26 693
17Domptail88153
1,826 269 / 26 693

Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu