Classement des communes de CA de Blois Agglopolys
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 41 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Blois arrive en tête des 41 communes de CA de Blois Agglopolys (5), devant Vineuil (4,4) et Cheverny (4,3). Saint-Cyr-du-Gault occupe la dernière place (1,9) ; la valeur médiane est de 3,5.
CA de Blois Agglopolys4,1
France métropolitaine4,6
Médiane des communes3,5
Écart (min · max)1,9 · 5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Blois41018 | 5 | 4 906 / 26 677 | |||
| 2 | Vineuil41295 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 3 | Cheverny41050 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 3 | La Chapelle-Vendômoise41040 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 5 | La Chaussée-Saint-Victor41047 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 5 | Saint-Sulpice-de-Pommeray41230 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 7 | Chitenay41052 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 7 | Cormeray41061 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 9 | Chailles41032 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 10 | Cellettes41031 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 10 | Les Montils41147 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 10 | Saint-Denis-sur-Loire41206 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 10 | Saint-Gervais-la-Forêt41212 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 10 | Villebarou41276 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 10 | Villerbon41288 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 16 | Veuzain-sur-Loire41167 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 17 | Cour-Cheverny41067 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 17 | Fossé41091 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 17 | Saint-Bohaire41203 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 20 | Candé-sur-Beuvron41029 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 20 | Saint-Lubin-en-Vergonnois41223 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 22 | Chaumont-sur-Loire41045 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 22 | Marolles41128 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 22 | Monthou-sur-Bièvre41145 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 25 | Santenay41234 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 25 | Valloire-sur-Cisse41055 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 25 | Villefrancœur41281 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 28 | Françay41093 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 28 | Monteaux41144 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 28 | Valencisse41142 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 31 | Mesland41137 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 31 | Sambin41233 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 33 | Herbault41101 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 33 | Landes-le-Gaulois41109 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 33 | Menars41134 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 36 | Averdon41009 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 36 | Lancôme41108 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 38 | Rilly-sur-Loire41189 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 39 | Seur41246 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 40 | Champigny-en-Beauce41035 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 41 | Saint-Cyr-du-Gault41205 | 1,9 | 25 568 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.