Classement des communes de CC du Caudrésis et du Catésis
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 45 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Rejet-de-Beaulieu arrive en tête des 45 communes de CC du Caudrésis et du Catésis (4), devant Bévillers (3,6) et Élincourt (3,4). Saint-Benin occupe la dernière place (2,1) ; la valeur médiane est de 2,7.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rejet-de-Beaulieu59496 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 2 | Bévillers59081 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 3 | Élincourt59191 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 3 | Estourmel59213 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 5 | Malincourt59372 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 5 | Pommereuil59465 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 7 | Reumont59498 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 8 | Avesnes-les-Aubert59037 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 8 | Bazuel59055 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 8 | Saint-Hilaire-lez-Cambrai59533 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 11 | Mazinghien59395 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 11 | Montigny-en-Cambrésis59413 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 11 | Ors59450 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 11 | Saint-Vaast-en-Cambrésis59547 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 15 | Bertry59074 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 15 | Béthencourt59075 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 15 | Fontaine-au-Pire59243 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 15 | Ligny-en-Cambrésis59349 | 2,9 | 19 636 / 26 677 | |||
| 19 | Boussières-en-Cambrésis59102 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 19 | Caudry59139 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 19 | Honnechy59311 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 19 | Maurois59394 | 2,8 | 20 411 / 26 677 | |||
| 23 | Beauvois-en-Cambrésis59063 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 23 | Quiévy59485 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 23 | Saint-Aubert59528 | 2,7 | 21 229 / 26 677 | |||
| 26 | Cattenières59138 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 26 | Clary59149 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 28 | Busigny59118 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 28 | Caullery59140 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 28 | La Groise59274 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 28 | Le Cateau-Cambrésis59136 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 28 | Troisvilles59604 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 28 | Walincourt-Selvigny59631 | 2,5 | 22 664 / 26 677 | |||
| 34 | Beaumont-en-Cambrésis59059 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 34 | Briastre59108 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 34 | Catillon-sur-Sambre59137 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 34 | Neuvilly59430 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 38 | Carnières59132 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 38 | Inchy59321 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 38 | Saint-Souplet59545 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 38 | Villers-Outréaux59624 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 42 | Maretz59382 | 2,2 | 24 390 / 26 677 | |||
| 43 | Haucourt-en-Cambrésis59287 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 43 | Montay59412 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 43 | Saint-Benin59531 | 2,1 | 24 841 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.