Classement des communes de CC Coeur de France
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 17 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Vernais arrive en tête des 17 communes de CC Coeur de France (4,6), devant Arpheuilles (3,3) et Bouzais (3,1). Bruère-Allichamps occupe la dernière place (2,2) ; la valeur médiane est de 2,6.
CC Coeur de France2,5
France métropolitaine4,6
Médiane des communes2,6
Écart (min · max)2,2 · 4,6
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vernais18276 | 4,6 | 9 673 / 26 693 | |||
| 2 | Arpheuilles18013 | 3,3 | 19 419 / 26 693 | |||
| 3 | Bouzais18034 | 3,1 | 20 910 / 26 693 | |||
| 3 | Saint-Amand-Montrond18197 | 3,1 | 20 910 / 26 693 | |||
| 5 | Farges-Allichamps18091 | 2,9 | 22 246 / 26 693 | |||
| 5 | Orval18172 | 2,9 | 22 246 / 26 693 | |||
| 7 | Colombiers18069 | 2,6 | 23 903 / 26 693 | |||
| 7 | Coust18076 | 2,6 | 23 903 / 26 693 | |||
| 7 | La Celle18042 | 2,6 | 23 903 / 26 693 | |||
| 7 | Nozières18169 | 2,6 | 23 903 / 26 693 | |||
| 11 | Bessais-le-Fromental18029 | 2,5 | 24 332 / 26 693 | |||
| 11 | Marçais18136 | 2,5 | 24 332 / 26 693 | |||
| 13 | Charenton-du-Cher18052 | 2,4 | 24 761 / 26 693 | |||
| 13 | Meillant18142 | 2,4 | 24 761 / 26 693 | |||
| 13 | Saint-Pierre-les-Étieux18231 | 2,4 | 24 761 / 26 693 | |||
| 16 | Drevant18086 | 2,3 | 25 133 / 26 693 | |||
| 17 | Bruère-Allichamps18038 | 2,2 | 25 452 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.