Classement des communes de CC Le Tonnerrois en Bourgogne
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 28 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Roffey arrive en tête des 28 communes de CC Le Tonnerrois en Bourgogne (3,4), devant Sennevoy-le-Haut (3,2) et Saint-Martin-sur-Armançon (3,1). Molosmes occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 1,9.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Roffey89323 | 3,4 | 15 373 / 26 677 | |||
| 2 | Sennevoy-le-Haut89386 | 3,2 | 17 157 / 26 677 | |||
| 3 | Saint-Martin-sur-Armançon89355 | 3,1 | 17 952 / 26 677 | |||
| 4 | Tonnerre89418 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 5 | Cruzy-le-Châtel89131 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 5 | Flogny-la-Chapelle89169 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 7 | Aisy-sur-Armançon89004 | 2,2 | 24 390 / 26 677 | |||
| 7 | Argenteuil-sur-Armançon89017 | 2,2 | 24 390 / 26 677 | |||
| 7 | Chassignelles89087 | 2,2 | 24 390 / 26 677 | |||
| 10 | Épineuil89153 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 10 | Ravières89321 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 10 | Tanlay89407 | 2,1 | 24 841 / 26 677 | |||
| 13 | Arthonnay89019 | 2 | 25 229 / 26 677 | |||
| 14 | Ancy-le-Franc89005 | 1,9 | 25 568 / 26 677 | |||
| 14 | Lézinnes89223 | 1,9 | 25 568 / 26 677 | |||
| 16 | Dannemoine89137 | 1,8 | 25 857 / 26 677 | |||
| 16 | Nuits89280 | 1,8 | 25 857 / 26 677 | |||
| 18 | Dyé89149 | 1,7 | 26 075 / 26 677 | |||
| 18 | Mélisey89247 | 1,7 | 26 075 / 26 677 | |||
| 18 | Pacy-sur-Armançon89284 | 1,7 | 26 075 / 26 677 | |||
| 21 | Villon89475 | 1,6 | 26 244 / 26 677 | |||
| 22 | Collan89112 | 1,4 | 26 481 / 26 677 | |||
| 22 | Serrigny89393 | 1,4 | 26 481 / 26 677 | |||
| 24 | Jully89210 | 1,3 | 26 552 / 26 677 | |||
| 25 | Perrigny-sur-Armançon89296 | 1,2 | 26 604 / 26 677 | |||
| 25 | Vézinnes89447 | 1,2 | 26 604 / 26 677 | |||
| 27 | Villiers-les-Hauts89470 | 1,1 | 26 636 / 26 677 | |||
| 28 | Molosmes89262 | 1 | 26 662 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.