Classement des communes de CC Porte de Drômardèche
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 32 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Saint-Martin-d'Août arrive en tête des 32 communes de CC Porte de Drômardèche (7,4), devant Saint-Avit (6,2) et Lapeyrouse-Mornay (5,8). Moras-en-Valloire occupe la dernière place (2,9) ; la valeur médiane est de 4,7.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Martin-d'Août26314 | 7,4 | 1 124 / 26 677 | |||
| 2 | Saint-Avit26293 | 6,2 | 2 213 / 26 677 | |||
| 3 | Lapeyrouse-Mornay26155 | 5,8 | 2 783 / 26 677 | |||
| 4 | Champagne07051 | 5,5 | 3 450 / 26 677 | |||
| 5 | Saint-Rambert-d'Albon26325 | 5,4 | 3 711 / 26 677 | |||
| 6 | Peyraud07174 | 5,3 | 3 972 / 26 677 | |||
| 6 | Tersanne26349 | 5,3 | 3 972 / 26 677 | |||
| 8 | Andancette26009 | 5,2 | 4 224 / 26 677 | |||
| 8 | Ozon07169 | 5,2 | 4 224 / 26 677 | |||
| 10 | Saint-Jean-de-Galaure26216 | 5,1 | 4 562 / 26 677 | |||
| 11 | Châteauneuf-de-Galaure26083 | 5 | 4 906 / 26 677 | |||
| 12 | Claveyson26094 | 4,9 | 5 305 / 26 677 | |||
| 12 | Épinouze26118 | 4,9 | 5 305 / 26 677 | |||
| 12 | Hauterives26148 | 4,9 | 5 305 / 26 677 | |||
| 15 | Arras-sur-Rhône07015 | 4,8 | 5 711 / 26 677 | |||
| 16 | Saint-Barthélemy-de-Vals26295 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 16 | Saint-Sorlin-en-Valloire26330 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 16 | Saint-Uze26332 | 4,7 | 6 140 / 26 677 | |||
| 19 | Anneyron26010 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 19 | Laveyron26160 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 19 | Saint-Vallier26333 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 22 | Eclassan07084 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 23 | Albon26002 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 23 | Sarras07308 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 25 | Beausemblant26041 | 4,2 | 8 890 / 26 677 | |||
| 26 | Manthes26172 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 27 | Lens-Lestang26162 | 3,9 | 11 058 / 26 677 | |||
| 28 | Ponsas26247 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 29 | Le Grand-Serre26143 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 30 | Saint-Étienne-de-Valoux07234 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 31 | Andance07009 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 32 | Moras-en-Valloire26213 | 2,9 | 19 636 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.