Classement des communes de CA Villefranche Beaujolais Saône
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 17 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Villefranche-sur-Saône arrive en tête des 17 communes de CA Villefranche Beaujolais Saône (7,5), devant Limas (7,4) et Gleizé (6,8). Ville-sur-Jarnioux occupe la dernière place (4,2) ; la valeur médiane est de 5,9.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Villefranche-sur-Saône69264 | 7,5 | 1 056 / 26 677 | |||
| 2 | Limas69115 | 7,4 | 1 124 / 26 677 | |||
| 3 | Gleizé69092 | 6,8 | 1 566 / 26 677 | |||
| 3 | Jassans-Riottier01194 | 6,8 | 1 566 / 26 677 | |||
| 5 | Arnas69013 | 6,4 | 1 961 / 26 677 | |||
| 6 | Lacenas69105 | 6,1 | 2 347 / 26 677 | |||
| 6 | Rivolet69167 | 6,1 | 2 347 / 26 677 | |||
| 8 | Montmelas-Saint-Sorlin69137 | 6 | 2 482 / 26 677 | |||
| 9 | Cogny69061 | 5,9 | 2 629 / 26 677 | |||
| 10 | Denicé69074 | 5,5 | 3 450 / 26 677 | |||
| 10 | Saint-Étienne-des-Oullières69197 | 5,5 | 3 450 / 26 677 | |||
| 12 | Le Perréon69151 | 5,3 | 3 972 / 26 677 | |||
| 13 | Blacé69023 | 5,2 | 4 224 / 26 677 | |||
| 14 | Saint-Julien69215 | 5,1 | 4 562 / 26 677 | |||
| 15 | Vaux-en-Beaujolais69257 | 4,6 | 6 594 / 26 677 | |||
| 16 | Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais69172 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 17 | Ville-sur-Jarnioux69265 | 4,2 | 8 890 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.