Classement des communes de CC Enclave des Papes-Pays de Grignan
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 19 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Valaurie arrive en tête des 19 communes de CC Enclave des Papes-Pays de Grignan (7,9), devant Grignan (7,2) et Chamaret (6,7). Saint-Pantaléon-les-Vignes occupe la dernière place (4,7) ; la valeur médiane est de 6.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Valaurie26360 | 7,9 | 848 / 26 677 | |||
| 2 | Grignan26146 | 7,2 | 1 253 / 26 677 | |||
| 3 | Chamaret26070 | 6,7 | 1 659 / 26 677 | |||
| 4 | Montbrison-sur-Lez26192 | 6,5 | 1 858 / 26 677 | |||
| 5 | Richerenches84097 | 6,4 | 1 961 / 26 677 | |||
| 6 | Grillon84053 | 6,3 | 2 092 / 26 677 | |||
| 7 | Le Pègue26226 | 6,2 | 2 213 / 26 677 | |||
| 8 | Colonzelle26099 | 6,1 | 2 347 / 26 677 | |||
| 9 | Montjoyer26203 | 6 | 2 482 / 26 677 | |||
| 9 | Valréas84138 | 6 | 2 482 / 26 677 | |||
| 11 | Montségur-sur-Lauzon26211 | 5,9 | 2 629 / 26 677 | |||
| 12 | Salles-sous-Bois26335 | 5,8 | 2 783 / 26 677 | |||
| 13 | Chantemerle-lès-Grignan26073 | 5,7 | 2 990 / 26 677 | |||
| 13 | Roussas26284 | 5,7 | 2 990 / 26 677 | |||
| 13 | Rousset-les-Vignes26285 | 5,7 | 2 990 / 26 677 | |||
| 16 | Visan84150 | 5,6 | 3 201 / 26 677 | |||
| 17 | Réauville26261 | 5,5 | 3 450 / 26 677 | |||
| 17 | Taulignan26348 | 5,5 | 3 450 / 26 677 | |||
| 19 | Saint-Pantaléon-les-Vignes26322 | 4,7 | 6 140 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.