Classement des communes de CC du Bassin de Pont-à-Mousson
Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) · 2025 · source DVF, Insee · 22 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 120 m² (couple avec deux enfants) », Blénod-lès-Pont-à-Mousson arrive en tête des 22 communes de CC du Bassin de Pont-à-Mousson (4,5), devant Bouxières-sous-Froidmont (4,4) et Pagny-sur-Moselle (4,3). Autreville-sur-Moselle occupe la dernière place (2,1) ; la valeur médiane est de 3,6.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Blénod-lès-Pont-à-Mousson54079 | 4,5 | 7 091 / 26 677 | |||
| 2 | Bouxières-sous-Froidmont54091 | 4,4 | 7 623 / 26 677 | |||
| 3 | Pagny-sur-Moselle54415 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 3 | Pont-à-Mousson54431 | 4,3 | 8 231 / 26 677 | |||
| 5 | Lesménils54312 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 5 | Rosières-en-Haye54463 | 4,1 | 9 575 / 26 677 | |||
| 7 | Bezaumont54072 | 4 | 10 294 / 26 677 | |||
| 8 | Atton54027 | 3,8 | 11 841 / 26 677 | |||
| 9 | Norroy-lès-Pont-à-Mousson54403 | 3,7 | 12 709 / 26 677 | |||
| 10 | Loisy54320 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 10 | Maidières54332 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 10 | Vandières54546 | 3,6 | 13 635 / 26 677 | |||
| 13 | Belleville54060 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 13 | Dieulouard54157 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 13 | Jezainville54279 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 13 | Montauville54375 | 3,5 | 14 458 / 26 677 | |||
| 17 | Villers-sous-Prény54579 | 3,3 | 16 230 / 26 677 | |||
| 18 | Champey-sur-Moselle54114 | 3 | 18 809 / 26 677 | |||
| 19 | Port-sur-Seille54433 | 2,6 | 21 962 / 26 677 | |||
| 20 | Griscourt54239 | 2,4 | 23 289 / 26 677 | |||
| 21 | Gézoncourt54225 | 2,3 | 23 840 / 26 677 | |||
| 22 | Autreville-sur-Moselle54031 | 2,1 | 24 841 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.